Новость спорта

«Россия - спортивная держава»

«Россия - спортивная держава»

Фото из социальных сетей

10.10.2016 в 20:21:00
2638

10 октября во Владимирской области стартовал VI Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава».

Форум проводится по указу Президента РФ Владимира Путина. Первый подобный форум состоялся в октябре 2009 года в Казани, затем площадками форума были Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, сообщили в пресс-службе Администрации Владимирской области.

Главная особенность VI форума в том, что его основные события пройдут не в столице региона, а в малых городах России – в Городе воинской славы Коврове, а также в городе Доброград Ковровского района.

Участники форума, а их более 3 тысяч – представители законодательной и исполнительной власти России, знаменитые атлеты, топ-менеджеры спортивной индустрии, ученые, педагоги, медики работающие в сфере физической культуры и спорта, молодые спортсмены.

На открытии VI Международного спортивного форума выступил министр спорта Виталий Мутко.

«Нынешний форум проходит на фоне драматичных событий, поставивших под угрозу целостность всего спортивного движения и приведших к многочисленным нарушениям прав спортсменов. Поэтому приоритетной задачей сегодня видится создание системы, формирующей единые правила игры для всех сторон спортивного процесса, и обеспечивающей защиту интересов чистых атлетов и моральных принципов спорта. На международной спортивной арене необходимо выработать механизмы, позволяющие амортизировать глобальные риски и угрозы, связанные с внешним вмешательством в дела спорта, применением допинга, распространением насилия и экстремизма среди болельщиков, а также договорных матчей. На внутренней арене следует полнее задействовать возможности физической культуры и массового спорта для духовного и патриотического воспитания граждан, пропаганды традиционных российских ценностей, развития экономики, в том числе повышения доступности и качества физкультурно-спортивных услуг, развития отечественной производственной базы спортивного инвентаря и оборудования», – сказал министр.

Мутко выразил уверенность, что работа на форуме будет способствовать достижению каждой из этих задач, а выдвинутые идеи и рекомендации получат практическое применение. 

Открылся форум на площадке Владимирского государственного университета международной научно-практической конференцией «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения».

Там же состоялось открытие фестиваля «Дни самбо во Владимирской области». Продвижение самбо в олимпийскую программу и развитие национальных и неолимпийских видов спорта в России – стало одной из тем, поднятых на форуме.

В рамках мероприятия прошли дискуссионные сессии, посвященные вопросам – противодействия глобальным угрозам, борьбе с договорными матчами, нарушениям антидопингового законодательства. Обсуждалась экономическая модель физкультуры и спорта, инвестиционный климат при создании спортивной инфраструктуры, эффективные взаимоотношения с бизнесом.

11 октября обещает быть самым насыщенным на события днем форума. Он начнется массовым забегом на 2017 метров, посвященным проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

Кроме того, в этот день в Коврове состоится пленарное заседание форума на тему «Спорт-2030. Программа будущего», а в Доброграде - подписание целого ряда соглашений, в том числе о сотрудничестве и взаимодействии между Минспортом России и администрацией Владимирской области, награждение победителей и призеров V Всероссийской летней Универсиады, Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации по итогам 2015 года, Всероссийского конкурса проектов спортивных сооружений для массового спорта и Всероссийского конкурса на лучшего работника спортивной школы.

В Доброграде также состоятся мастер-классы по боксу, рукопашному бою, самбо, спортивной борьбе, спортивной гимнастике, спортивному ориентированию, тяжелой атлетике и футболу, презентация спортивной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

С 10 по 12 октября  будут работать международные выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», «Современный спорт: Инновации и перспективы», выставка Государственного музея спорта «Русские народные игры», пройдет фестиваль народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь».

Автор: Сергей Коршунов
ТеГИ
Владимирская область, Международный спортивный форум
Поделиться
Похожие новости