Новость общества

Губернатора Владимирской области просят предотвратить убийство

Губернатора Владимирской области просят предотвратить убийство

Фото из социальных сетей

22.11.2020 в 13:12:00
2183

И поставить перед зданием администрации искусственную елку на Новый год

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция, автор которой просит губернатора Владимирской области Владимира Сипягина предотвратить уничтожение живой восьмидесятилетней ели для установки возле здания городской администрации на новогодние праздники. Автор считает, что вполне можно обойтись искусственной; также он напоминает, что в древности на Руси в праздник наряжали живую ель, а не рубили, чтобы выбросить после окончания торжеств.

В тексте документа указано, что вряд ли массовая рубка деревьев под праздник способствует воспитанию экологической культуры у детей: напротив, это демонстрирует исключительно потребительское отношение к природе. 

По данным РИА «Новости», в преддверии новогодних праздников в 2019 году были незаконно вырублены порядка 10 тысяч деревьев, сумма ущерба – порядка 18 млн рублей. В 129 случаях, сообщает информагентство, речь может идти о действиях, имеющих признаки уголовного преступления.

В ноябре 2020 года, пишет «АиФ», фигурантом уголовного дела о вырубке хвойных деревьев стала бывшая глава Кипревского сельского поселения Киржачского района Владимирской области Светлана Кондратьева. По предварительным данным, вырубка объяснялась очисткой земельных участков для последующего предоставления многодетным семьям. Жертвами вырубки стали, в том числе, вековые ели; сумма ущерба уточняется.

В то же время, в ЯНАО (Ямало-ненецкий автономный округ) с начала декабря разрешили заготовку елей на Новый год. Для этого гражданину необходимо будет получить специальный талон. Стоимость одного срубленного дерева варьируется от 120 до 600 рублей.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Владимирская область, Владимир Сипягин
Поделиться
Похожие новости