Новость в мире

В центре Киева проходит митинг против повышения цен на газ

В центре Киева проходит митинг против повышения цен на газ

Фото: © РИА Новости / Стрингер

24.10.2018 в 11:38:00
4088

Митинг против повышения цен на газ, организованный партией экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, проходит у здания администрации президента, передает РИА «Новости».

Участники акции вышли на пересечение улиц Институтская и Банковая, а проход к самому зданию администрации перекрыли полицейские. Отмечается, что организаторы митинга пользуются звукоусиливающей аппаратурой, люди держат плакаты с требованием отменить повышение тарифов, а также выкрикивают лозунги, призывающие правительство уйти в отставку.

Как сообщалось ранее, украинское правительство подняло тарифы на газ с 1 ноября на 23,5%. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что в правительстве пришли к компромиссному решению, т.к. изначально обсуждалось повышение цен на 60%.

Повышение тарифов на газ диктуется условиями сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Программа помощи МВФ рассчитана на 4 года и предусматривает выделение Украине 17,5 млрд долларов. В конце прошлой недели МВФ объявил, что выделит Киеву новый кредитный займ на сумму 3,9 млрд долларов на срок 14 месяцев.

С 2013 года цена 1 тысячи кубометров газа в Украине поднялась с 725 гривен до 8,5 тысяч.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
митинг, газ, МВФ, Киев
Поделиться
Похожие новости