Новость экономики

Аналитики предсказали рублю выход на плато в районе отметки 70 за доллар

Аналитики предсказали рублю выход на плато в районе отметки 70 за доллар

коллаж «Московской газеты»

20.12.2022 в 07:54:00
3482

Наблюдающееся накануне Нового года ослабление рубля носит ситуативный характер. Говорить о снижении стоимости рубля в долгосрочной перспективе пока преждевременно, даже несмотря на состоявшееся в понедельник преодоление долларом психологической отметки в 65 рублей. Об этом сообщил «Московской газете» к.э.н., доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Алексей Шестемиров

В понедельник рубль продолжил слабеть к доллару, при доллар подскочил выше 65 рублей – впервые с 30 мая. Затем, американская валюта немного подешевела, закрепившись с расчетами на «завтра» на рубеже 64,98 рубля. Курс евро перешел к символическому снижению и составил 69,05 рубля, следует из данных Московской биржи.

Можно ли считать достижение 65 рублей за доллар важной психологической отметкой, с которой рубль дальше будет только слабеть? Чего ждать от российской валюты в дальнейшем — стабильности, ослабления или стабильного ослабления?

«Курс доллара превысил отметку в 65 рублей впервые с конца мая 2022 года. Это обусловлено ожиданиями инвесторов и рынка на фоне очередного пакета санкций. На наш взгляд, существует определенная нестабильность во взглядах неквалифицированных инвесторов, это связано с неопределенностью на инвестиционном рынке в последнее время. В преддверии нового года население пытается найти варианты инвестирования для создания подушки на новогодние праздники. Кроме того, в последние годы спрос на доллар и евро в конце декабря возрастал, этот год не исключение. Поэтому нет повода говорить о снижении стоимости рубля в долгосрочной перспективе. Тут стоит посмотреть на рубль в горизонте 2023 года. По прогнозам Минфина, курс доллара будет находится в диапазоне 65-70 рублей. И это прогноз бюджетной реалии. Так что не стоит серьезно акцентировать внимание на волатильности сегодняшнего дня. Стоит смотреть на данный процесс, как на ситуативность», — отметил в беседе с изданием Алексей Шестемиров.

«На мой взгляд, психологических отметок как таковых не существует. С точки зрения прогнозов, наиболее масштабные движения на отечественном валютном рынке до сих пор были связаны, во-первых, с исчезновением большого объёма спроса на рубли. К примеру – из-за отказа ЦБ от поддерживающих рубль валютных интервенций (1998, 2014 годы). Во-вторых, с внезапным появлением большого предложения нацвалюты. Типичный пример – масштабный отток капитала в феврале 2022 на фоне геополитических событий. К концу 2022 года из-за очень жесткого контроля за движением капитала (фактически заморозившим средства нерезидентов внутри РФ) и отсутствия интервенций со стороны ЦБ (он их не может совершать при всем желании из-за заморозки ЗВР) триггеров для резкой и глубокой девальвации просто нет. Сейчас основной механизм ослабления – относительно плавное сокращение экспорта в физическом и долларовом выражении преимущественно из-за эмбарго, а также плавная деградация санкций на импорт – он восстанавливается по мере перестройки логистических цепочек в т.ч. в формате параллельного импорта. В моем понимании, для балансировки этих тенденций вполне достаточно ослабления нацвалюты на примерно 20% т.е. вряд ли выше 70-75 руб. за доллар», — поделился своим мнением с «Московской газетой» Тимур Нигматуллин, старший инвестиционный консультант АО «ФИНАМ».

Однако нельзя исключить и более глубокого проседания рубля.

«Я думаю, что на данный момент совпали технические и фундаментальные факторы ослабления российской валюты. С технической точки зрения важным является район 67,04 - 67,35 рублей за американский доллар. Закрепление пары USD/RUB в этом районе или выше скорее всего приведет к движению в сторону отметки 77,35. Это может быть как импульсное движение, когда рубль девальвируется за несколько дней, так и плавное — в этом случае поход до отметки 77,35 может занять несколько недель или месяцев. Скорость девальвации будет находиться в прямой зависимости от фундаментальных факторов. Я бы выделил четыре главных фактора. Во-первых, СВО и санкции. Во-вторых, цены на нефть и газ. К этому следует добавить мировой тренд по доллару и, наконец, действия ЦБ по смягчению курса. И если с СВО и санкциями все более или менее понятно, то цены на нефть и газ при их снижении или при введении дополнительных ограничений, будут сбалансированы курсом российской валюты. Как мы понимаем, европейские страны вряд ли будут пересматривать потолок цен на энергоносители в большую сторону, а значит и российская валюта будет вынуждена реагировать ослаблением. Здесь же нужно учитывать, каким будет тренд по американской валюте. Экономика США находится в более устойчивом положении, чем любая другая экономика, при этом процентная ставка ФРС США ненамного ниже ключевой ставки ЦБ РФ: 4,5% против 7,5% соответственно. При таком раскладе даже самые отбитые спекулянты будут предпочитать американские доллары. Другое дело, что ЦБ может попытаться смягчить снижение российской валюты, и вот в этом случае как раз и возможен вариант попытки размазать девальвацию рубля на несколько месяцев», — считает эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

В то же время аналитики отмечают, что на курс рубля продолжает оказывать давление вывоз капитала из России. Но на стабильности рубля это вряд ли скажется.

«Попытки части западных игроков вывести из России валюту на любых условиях означают лишь то, что финансовый год близок к завершению, а ожидаемого падения российской экономики и капитуляции России перед Западом так и не произошло. Поэтому западным компаниям, которые пока так и не успели выйти из российских активов, приходится выходить из них даже себе в убыток. При этом баланс импорта и экспорта остается положительным для России даже с учетом всех ограничений на экспорт. В свете этого, вероятно, мы увидим еще какое-то время ослабление рубля к основным валютам, но затем на рынке произойдет мощный отскок в свете дефицита спроса на валюту на внутреннем рынке», — сообщил изданию эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
рубль, доллар, аналитики, экономика
Поделиться
Похожие новости