Новость экономики

Бытие и абсурд: нужно ли Центробанку обнулять ключевую ставку

Бытие и абсурд: нужно ли Центробанку обнулять ключевую ставку

Фото © «Московская газета»

31.05.2022 в 09:44:00
2615

Регулятор недавно снизил ключевую ставку на 3 базисных пункта до 11% годовых. Некоторые считают, что этого недостаточно, и ставка должна быть полностью обнулена. Другие эксперты указывают на несостоятельность данного предложения. В нюансах разбиралась «Московская газета»

26 мая Центральный банк снизил ключевую ставку до 11% годовых. Ранее она составляла 14%. Корреспондент «Московской газеты» поговорил с экспертами и выяснил, насколько справедлив сегодня данный инструмент регулирования экономики

Депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что политика регулятора должна быть куда более радикальной. Ставка должна быть нулевой, уверен парламентарий. По его словам, итоги внеочередного заседания совета директоров — это «пустой выхлоп».

«Ноль. То есть ровно столько, сколько стоят деньги для Центрального банка. Чтобы изготовить деньги, ЦБ вообще не нужно ничего тратить. Только эти деньги должны поступать в экономику в виде кредитов под залоги, под проекты. То есть это не «вертолетные» деньги, это нормально функционирующая развитая экономика. Так сегодня происходит в Европе, в Америке. Там же нулевая ставка. В Дании вообще отрицательная ставка — минус 0,75%. В Швеции отрицательная ставка. То есть ставка больше 0% — это антинациональная политика», — сказал «Московской газете» парламентарий.

С ним не согласился член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Он подчеркнул, что депозитная ставка по вкладам в коммерческих банках должна быть немного выше инфляции. Соответственно, ключевая ставка должна быть еще несколько выше.

«Люди, которые хотят занизить ключевую ставку и тем более ее обнулить, в действительности желают обесценить сбережения населения, то есть ограбить граждан. Есть два варианта: те, кто хотят занизить ставку, либо совсем не «в теме», либо они являются лоббистами заемщиков. Что касается господина Федорова, у него, похоже, альтернативное понимание кредитно-денежной политики. ЦБ, снизив ставку на три базисных пункта, просто отреагировал на то замедление инфляции, которое сейчас наблюдается. Так что желание снизить ставку объясняется двумя причинами: либо лоббизм, либо слабоумие», — заключил Александр Разуваев.

Аналогичной позиции придерживается финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, ученый-экономист Павел Медведев. Эксперт рассказал, что недавно общался с Евгением Федоровым и сказал депутату, что предложение обнулить ключевую ставку — «это неудачная шутка».

«Если ставка нулевая, значит, то, что предлагается по этой ставке, ничего не стоит? Давайте на секунду представим, что рубли можно выдавать бесплатно. Я могу прийти в банк и сказать: «Дайте мне 20 миллиардов под нулевую ставку». Если он должен мне выдать, на эти деньги я накуплю огромное количество домов и буду сдавать квартиры в этих домах. И на этом заработаю. Это полный абсурд. Другой депутат некоторое время назад предлагал отменить доллары. Это из той же самой оперы», — резюмировал Павел Медведев. 

Автор: Михаил Блинов
ТеГИ
Ценробанк, ключевая ставка, экономика, ставка
Поделиться
Похожие новости