Новость экономики

Экономист Надуваев оценил влияние рынка труда США на курс золота

Экономист Надуваев оценил влияние рынка труда США на курс золота

коллаж «Московской газеты»

06.01.2023 в 16:24:00
2968

Сегодня стало известно о том, что цены на золото после резкого падения в прошлую сессию незначительно выросли. Инвесторы находятся в ожидании публикации данных по американскому рынку труда, от состояния которого, в том числе, зависит дальнейшая политика Федеральной резервной системы

О том, как могут измениться котировки золота в ближайшие месяцы, «Московской газете» рассказал экономист Александр Надуваев. По словам эксперта, последний год Центробанк США активно боролся с инфляцией, ужесточая монетарную политику и повышая процентные ставки, что не могло не сказаться на стоимости золота — цены пошли вниз.

«Мы наблюдали рост доллара и соответственно падение золота, поскольку драгметалл, в данном случае, является резервным вариантом. В России мы наблюдали схожую картину — с укреплением российской валюты, пусть даже искусственным, стоимость золота снизилась. Ожидать ли подорожания доллара? Думаю да. На смену жесткой монетарной политике придет мягкая, а значит драгметалл пойдет в рост. Не исключено, что уже в этом году мы будем наблюдать новые рекорды», — сказал собеседник издания, добавив, что инвестиции в золото по-прежнему является практически лишенными серьезных рисков, если речь идет о долгосрочной перспективе.

«Что касается рынка труда в США, то там складывается интересная ситуация: при обилии вакансий люди сидят без работы. Почему? Потому что работать не хотят. Единственный вариант для работодателя — предложить более высокую заработную плату. При таком раскладе золото подорожает, но существенных изменений ждать не стоит», — подытожил экономист.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
экономика, сша, золото, курс
Поделиться
Похожие новости