Новость экономики

Экономист рассказал о возможных последствиях для Москвы после ухода от «токсичного» доллара

Экономист рассказал о возможных последствиях для Москвы после ухода от «токсичного» доллара

Фото © «Московская газета»

20.08.2022 в 19:55:00
2864

Официальные лица РФ заявили, что Россия планомерно движется к избавлению от доллара и евро. Москва таким образом пытается уйти от усиливающегося политического давления Запада. В интервью «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака рассказал, что решение Москвы перейти на расчеты в национальных валютах с другими странами будет стоить дорого и может создать для внешних партнеров неудобства

«Для любой страны мира безопасным и рентабельным вложением и сохранением капитала являются доллары. Это наиболее стабильная и наименее рискованная валюта. Однако сейчас Москва лишилась возможности использовать доллар и евро, так как для нее эти валюты стали «токсичными». РФ вынуждена искать лучшие валюты среди худших. Пока это единственный выход, который может существовать для России. Но в мировом масштабе отношение к этим валютам не изменилось», – сказал Николай Кульбака.

По словам экономиста, уход России от «токсичного» доллара и евро создает большие проблемы и неудобства.

«Переход Москвы на расчеты в национальных валютах с другими странами создаст большие сложности. Например, рынок нефти, где традиционно во всем мире подсчеты ведутся в долларах, вынудит контрагентов России непрерывно заниматься переводом долларовых цен в рубли или, наоборот, в валюту дружественных стран. То есть это создаст сложности в работе с биржей, курсами и конвертацией. Такие сложности будут возникать на каждом этапе сделок. Уход от доллара и евро будет стоить России финансово дорого», — пояснил Николай Кульбака, добавив, что, вероятно, Москва будет вести внешнеторговые расчеты с любой валютой, которая согласится работать с Россией.

Между тем, некоторые финансовые эксперты советуют россиянам переходить на сберегательные инструменты в рублях или валютах дружественных стран. «Для розничных инвесторов она (конвертация) совершенно не обязана быть принудительной, но к ее целесообразности их подведут повышенные комиссии за сопровождение счетов в этих валютах, высокие тарифы на соответствующие операции, затрудненность переводов в долларах и евро, низкая доходность по сберегательным продуктам», — отметил управляющий директора агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов

20 августа, заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил, что Россия на фоне усиливающегося давления со стороны Запада будет уходить от ставших «токсичными» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, валюта, доллар
Поделиться
Похожие новости