Новость экономики

Экономисты предупредили о риске падения рубля до конца года

Экономисты предупредили о риске падения рубля до конца года

Фото © «Московская газета»

24.10.2022 в 08:12:00
2623

Тенденция к ослаблению курса рубля сохраняется. В конце 2022 года в силу вступают ограничительные меры в отношении российской нефти, что может отразиться на курсе рубля. Об этом рассказал «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака

«Тенденция к ослаблению курса рубля сохраняется, но насколько она будет выражена – предстоит нам увидеть в начале 2023 года. В конце 2022 года в силу вступает ряд ограничений, связанных с поставами российской нефти, в том числе механизм предельных цен и эмбарго в ЕС. Из-за санкций сократится приток иностранной валюты в Россию. В теории это должно привести к падению рубля, но случится ли это в реальности – неизвестно, поскольку курс рубля зависит от множества других факторов. Например, ограничения авиарейсов и туристических виз для россиян и падение реальных доходов населения, что влияет на снижение спроса на валюту. Поэтому спрогнозировать, какой фактор и когда сильнее всего повлияет на курс национальной валюты сложно. Вряд ли кто-то из серьезных аналитиков сможет точно сказать, что будет с рублем даже в ближайший месяц, – сказал Николай Кульбака.

Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов в беседе с «Московской газетой» отметил, что до конца 2022 года сильного ослабления национальной валюты не ожидается.

«Предельная цена на российскую нефть, санкции в отношении российской горнорудной отрасли и другие ограничительные меры – не самые хорошие новости для формирования курса рубля. Но с учетом того, что отток капитала из России по-прежнему затруднен, до конца 2022 года сильного ослабления национальной валюты не ожидается. Что касается заявлений, которые звучат в некоторых СМИ о якобы приближающемся крахе рубля, то это напоминает обычную политическую спекуляцию, либо наивный расчет непрофессионалов», – говорит Василий Колташов.

При этом эксперт считает, что в начале года рубль все же немного сдаст позиции.

«Падение будет не сильным, поскольку этому препятствуют противодействующие ограничительные меры по выводу капиталов и спекулятивных атак на рубль. Небольшое ослабление, которые мы наблюдаем уже сейчас, может завершиться снижением валюты максимум до уровня 70 рублей за доллар. Но это произойдет при самых пессимистических прогнозах. Здесь нужно учитывать и факт укрепления американской валюты. Фактором поддержки роста доллара в этом году является резкое повышение ключевой ставки американским Центробанком (в сентябре ФРС США повысила базовую процентную ставку на 0,75 базисных пункта до 3–3,25% – прим. авт.). До конца 2022 года ставка ФРС США может быть увеличена до 4%. С учетом того, что в 2023 году ожидается экономический спад в мире, российской валюте будет непросто удержать свои позиции, но шансы всегда есть», – сказал Василий Колташов.

Напомним, рубль в пятницу завершил торги ростом к доллару, евро и юаню при поддержке налогового периода и высоких цен на нефть, следует из динамики торгов на Московской бирже. В целом, на прошлой неделе рубль показывал рост к доллару, но в условиях низкой волатильности в рамках узкого ценового диапазона 59,5-61,5 рубля.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, рубль, курс
Поделиться
Похожие новости