Новость экономики

Как меры США по смягчению торговой войны c КНР могут спровоцировать вооруженный конфликт на Тайване

Как меры США по смягчению торговой войны c КНР могут спровоцировать вооруженный конфликт на Тайване

freepik

17.06.2022 в 12:14:00
2246

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден рассматривает возможность отмены тарифов на импорт из Китая, которые ввел его предшественник Дональд Трамп

На сокращении числа торговых ограничений настаивало бизнес-сообщество, в том числе Торговая палата. По мнению экономистов в команде Байдена, эта мера может снизить инфляцию в США, которая в мае этого года достигла рекордных 8,6%.

Как сообщил «Московской газете» экономист Василий Колташов, по всей видимости, американское руководство предпринимает маневр: «Они, с одной стороны, посылают сигнал миру и китайскому бизнесу о том, что отказываются от трамповского протекционизма и не будут ограничивать китайские поставки. А с другой стороны, команда Байдена дает гарантии Тайваню и открыто провоцирует Китай».

По его мнению, в случае разворачивания военных событий вокруг Тайваня, команда Байдена скажет, мол, «мы были готовы допустить как можно больше китайских товаров на американский рынок, чтобы защитить американского покупателя, но пекинские политики — безрассудные люди. Они предпочли войну экономическому сотрудничеству и разрушили наши прекрасные торговые отношения. Но это не вина американского правительства, виноват Китай».

«Сейчас команда Байдена заинтересована в том, чтобы немного сбить инфляцию, им это нужно сделать до выборов, потому что они очень боятся проиграть», — сказал экономист.

Как считает Колташов, здесь важно понимать, что все эти уступки являются временными шагами, за которыми последуют большие драматические события, созданные американскими политиками.

«США будут нести ответственность за то, что Китаю придется вооруженным путем защищать свое право на эту территорию», — добавил эксперт.

По его словам, Вашингтон усиленно подталкивают КНР к этим действиям. При этом для демократов пришлось бы кстати спровоцировать военное обострение после выборов.

«Американские власти постараются под влиянием этих событий уменьшить поставки китайских товаров в США не путем тарифных барьеров, а при помощи санкции в отношении «агрессивного» Китая», – считает эксперт. — Они могли бы этого не делать, если бы хотели мира. В принципе, этот парад уступок и смягчений и в отношении Китая, и в отношении нас – временный».

Автор: Александра Сайбонова 
ТеГИ
сша, экономика, кнр, тайвань
Поделиться
Похожие новости