Новость экономики

Какие факторы сейчас влияют на курс рубля

Какие факторы сейчас влияют на курс рубля

Фото © «Московская газета»

03.10.2022 в 22:37:00
3069

Стоимость доллара по отношению к ключевым мировым валютам в понедельник утром пошла в рост, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы предвкушают статистику по безработице в США, которая должна быть объявлена в пятницу, а также начало сезона корпоративной отчетности. В понедельник курс евро к доллару снижался до 0,9792 доллара с уровня прошлого закрытия в 0,9799 доллара, курс фунта стерлингов к доллару — до 1,1122 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,116 доллара. А индекс доллара в целом (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) поднимался на 0,12%, до 112, пункта. Об этом сообщает «ПРАЙМ»

Как все это отразится на рубле? Какие слагаемые сейчас являются определяющими для курса российской валюты?

«В самом конце сентября, в прошлую пятницу, евро и доллар теряли в цене около 5-6%. Курс евро даже опускался в пятницу днем до отметки 51 руб. (новый минимум с осени 2014 года). Однако к закрытию пятницы курс доллара показывал рост к рублю на 2,17%, а евро – на 2,22%. Возможная причина такой странной динамики европейской и американской валют заключалась в новостях о новых санкциях Запада. Сейчас это – определяющий фактор для нашего внутреннего валютного рынка. США и Евросоюз обсуждают санкции против инфраструктуры Московской биржи: НКЦ и НРД. НРД — «Национальный расчётный депозитарий» — выполняет функцию депозитария, в котором ведётся учёт торгуемых ценных бумаг, а НКЦ — «Национальный Клиринговый Центр» — функцию расчетного центра по осуществлению сделок. Поскольку НКЦ полностью обеспечивает проведение валютных торгов на Московской бирже, в случае если его счета будут заблокированы, торговля долларами и евро на бирже прекратится. Этот риск очень нервирует всех держателей валюты и как следствие серьезно влияет на текущий курс рубля. Ожидания блокировки торгов долларом и евро приводят к тому, что инвесторы спешат их продать, получить рубли, которые можно сразу же перевести в китайский юань. Тема важной статистики по США, выходящей на этой неделе, и реакции на нее мирового валютного рынка довольно слабо влияет на наши внутренние торги, поскольку российский валютный рынок остается «вещью в себе», отрезанной от внешних торговых площадок», — рассказал «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Аналитики отмечают, что во многом определяющим для курса рубля сейчас является нефтяной сектор.

«Влияние внешних факторов на курс российской валюты сейчас минимально. Жесткий контроль за движением капитала в России, введенный этой весной, прежде всего для инвесторов из «недружественных» стран, заблокировал канал влияния событий на внешних рынках, на рубль, российские акции и рынок ОФЗ. Пока канал сообщения с инвесторами из «недружественных» стран не будет открыт, российский финансовый рынок в основном будет реагировать лишь на внутренние истории, какие-то дивиденды, налоговые выплаты, санкции, действия ЦБ и правительства России. А динамика на глобальном валютном рынке, как и события на внешних фондовых площадках, факторы сейчас практически незаметные для российского рынка. Исключением может быть лишь нефть, стоимость и объем поставок которой, через доходы федерального бюджета может подталкивать российские власти к более активным действиям по ослаблению курса рубля для компенсации выпадающих доходов. Так что два фактора, которые действительно могли бы существенно скорректировать курс рубля, это сильное падение или рост цен на нефть, от среднего значения в $90,00-100,00 за баррель Brent. Для преодоления отметки в 50,00 рублей за доллар США нужна нефть выше $120,00 за баррель, для возвращения рубля к 75,00 за доллар необходимо падение нефти ниже $70,00-75,00 за баррель. И второй фактор: это рост вероятности выпуска средств нерезидентов «недружественных» стран из России. Скажем, если начнется переговорный процесс между Россией и Украиной, то уже этого будет достаточно, чтобы инвесторы поверили в разрядку и начали готовиться к выходу иностранных инвесторов из рублей, закупая доллары США и евро, чем ослабляли бы курс российской валюты к тем же уровням 70,00-75,00 за доллар США. Для более сильного падения курса рубля, например к 90,00-110,00 за доллар США, потребовалось бы совмещение двух факторов, то есть и падение нефти ниже $70,00-75,00 за баррель Brent, и выпуск средств нерезидентов из «недружественных» стран из России. А пока нет ни того, ни другого российский валютный рынок реагирует на локальные истории, которые не могут существенно повлиять на курс разве, что в пределах 50,00-62,00 за доллар США. В основном это налоговые периоды, которые во второй половине каждого месяца приводят к укреплению рубля к 55,00-57,00 за доллар США из-за продажи валюты экспортерами. Или что-то более необычное, например рост вероятности введения санкций против НКЦ, которые должны ограничить биржевые торги долларами и евро в России, а значит сделать эти валюты более проблемными», — поделился своим мнением с изданием Алексей Федоров, аналитик TeleTrade.

Курс рубля, по сути, перестал быть восприимчивым к динамике доллара на мировом рынке.

«Данные по американской безработице на 7 сентября или выступления представителей ФРС на этой неделе, как и сезон корпоративной отчетности в США, стартующий на следующий неделе, для российского рынка сейчас имеют минимальное значение. Скорее российскому инвестору эти данные могут сослужить службу индикатора состояния мировой экономики, от которого зависит ситуация на нефтяном рынке», — резюмировал аналитик.

«Российский валютный рынок вряд ли на текущий момент можно назвать адекватным. Более того, если посмотреть на котировки Форекс 30 сентября, то пара USD/RUB закончила торги на уровне 58,45, а EUR/RUB — на уровне 59,00. Таким образом, курс пары EUR/USD при расчете через кросс-курсы рубля к европейской валюте и доллару США составил 1.009, в то время как реальный курс EUR/USD закрылся на значении 0,9799. Вывод очень простой, российский рубль вряд ли сейчас будет подвержен сильным колебаниям в связи как с отчетностью, так и важными макроэкономическими данными США», — сообщил «Московской газете» Михаил Бычков, эксперт по финансовым рынкам.

Какие еще факторы сейчас воздействуют на рубль?

«Резкое сокращение импорта при высоких мировых ценах на основные статьи российского экспорта создали значительный профицит счета торговых операций, который в свою очередь является фундаментальным фактором для сильного рубля. Плавного снижения внешнеторгового профицита можно ожидать к концу этого года, что вероятно приведет к постепенному снижению стоимости нашей национальной валюты до уровня 67,5 рублей за доллар США. Возможно, что снижению стоимости рубля будет способствовать увеличение объемов валютно-обменных операций на открытом рынке с валютами «дружественных» стран, в первую очередь китайского юаня. Однако этот процесс займет определенное время. Кроме того, рубль будет корректироваться по мере увеличения объемов ввоза различных товаров в России, в т.ч. по схеме параллельного импорта», — отметил в беседе с изданием аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
курс, рубль, экономика
Поделиться
Похожие новости