Монеты становятся менее актуальными из-за инфляции
Во время осенней акции «Монетная неделя» жители Москвы и Московской области вернули в оборот 8,6 млн монет на общую сумму 36,2 млн рублей, сообщили в ГУ Банка России по ЦФО. «Монетная неделя» прошла с 22 сентября по 4 октября. В этот период граждан призывали приносить на обмен в банки и магазины металлические деньги. Вместо мелочи они могли получить эквивалентную сумму в безналичной форме или в виде банкнот
В управлении ЦБ по ЦФО отметили, что акция позволяет государству снизить затраты на чеканку новых монет, магазинам – пополнить запас разменных денег, а гражданам – вернуть в свой бюджет средства в более удобной для использования форме. Поскольку монеты обмениваются без комиссии, «Монетная неделя» пользуется большой популярностью среди россиян. В целом по Центральному федеральному округу в этот раз было сдано около 97 тонн металлических денег на общую сумму свыше 86 млн рублей. Помимо столичного региона, больше всего монет обменяли жители Рязанской, Тверской и Смоленской областей.
Основатель ООО «Бизнес-Поддержка» Наталья Гуделева в беседе с «Московской газетой» отметила, что в последнее время в целом наличные расчёты используются всё реже.
«В недавнем прошлом отдельные группы населения, в частности пенсионеры, зачастую рассчитывались наличными. Однако сейчас эти расчеты переходят в безналичный формат. По данным Социального фонда РФ, в 2024 году пенсии через кредитные организации получали 33,74 миллиона человек, а через почту — 10 миллионов. Расчеты монетами применялись, например, в транспорте или вендинговых аппаратах. Но сейчас и здесь есть возможность безналичных покупок», — отметила эксперт.
По словам предпринимателя, свою роль в снижении потребности в монетах играет и инфляция. Самый крупный номинал монет по-прежнему составляет 10 рублей. Суммы в 10 рублей и менее зачастую не используют в ценообразовании или округляют при расчётах, поэтому монетами граждане пользуются всё реже. Акция «Монетная неделя» является удобным способом конвертации сбережений в более подходящую форму, отметила Наталья Гуделева.
В то же время эксперты сходятся во мнении, что в обозримом будущем монеты совсем не исчезнут из оборота. Экономист Леонид Хазанов пояснил, что в ближайшее десятилетие от монет не получится отказаться как минимум потому, что они необходимы для расчётов в отдалённых населённых пунктах, где может не быть устойчивого интернета, банкоматов или терминалов для безналичной оплаты. Вывод из оборота металлических денег может стать возможным лишь в случае полного перехода на цифровые расчёты. Однако самые мелкие номиналы 1, 5, 10 и 50 копеек могут быть изъяты значительно раньше. Руководитель проекта школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Пушко пояснил, что такие монеты уже не пользуются спросом у населения, а их чеканка и инкассация обходится неоправданно дорого. Поэтому их вывод из оборота стал бы логичным шагом. Производство новых монет номиналом меньше рубля прекращено ещё в 2017 году, так что их вывод из обращения уже происходит естественным путём по мере физического износа. Однако об официальном отказе считать эти монеты платёжным средством речи пока не идёт. Интересно, что минимизация использования монет самых мелких номиналов характерна не только для России, но даже для наиболее стабильных мировых экономик. Так, в США недавно прекратили выпуск одноцентовых монет, которые чеканились в течение 232 лет. Они остаются в обороте, но дальнейшую чеканку признали нецелесообразной из-за её высокой стоимости.
Российские власти, очевидно, также предпочитают снижать затраты на такой не очень актуальный, но всё ещё необходимый финансовый инструмент, как металлические деньги. Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова Олег Скапенкер предположил, что усилия по возврату в экономику скопившихся у населения монет будут предприниматься до тех пор, пока остаются актуальными наличные расчёты. Многие покупатели, получив сдачу в магазине, оставляют её дома и надолго забывают. Из-за этого в торговых точках образуется дефицит разменных денег, а чеканить новые экономически невыгодно. Поэтому в ближайшие годы власти наверняка продолжат проводить «монетные недели», приносящие пользу всем их участникам.
-
Российская Академия Наук прогнозирует пятипроцентное увеличение ВВП, начиная с 2021 года23.10.2017 в 13:46:005592
-
«Экономика Москвы в 2017 году растет по всем основным направлениям, при этом особо стоит отметить развитие реально...11.10.2017 в 09:33:006918
-
К такому выводу пришли авторы доклада, опубликованного на сайте американской некоммерческой экспертной организации &laqu...23.08.2017 в 12:42:005594
-
Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил рост российской экономики в 2017 году на 1,4 процента.24.07.2017 в 12:26:005075
-
В преддверии предстоящего в среду отчета о работе правительства в 2016 году, премьер-министр Дмитрий Медведев встретился...17.04.2017 в 16:10:004798
-
В этом месяце исполняется 15 лет с того момента когда Евгений Максимович Примаков возглавил Торгово-промышленную палату....15.12.2016 в 10:22:004862