Новость экономики

Названа группа товаров, которая может подорожать из-за ослабления курса рубля

Названа группа товаров, которая может подорожать из-за ослабления курса рубля

Фото © «Московская газета»

07.07.2023 в 09:11:00
2542

Наиболее предсказуемая реакция ЦБ РФ на наблюдающееся падение курса российской национальной валюты — повышение ключевой ставки на предстоящем в июле заседании. Заметное ускорение темпов ослабления российской валюты в последние дни вполне может подтолкнуть регулятор к более решительным шагам по повышению ставки, по сравнению с тем, что озвучивалось финансовыми властями ранее, сообщила «Московской газете» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая

Как наблюдающееся резкое ослабление рубля повлияет на инфляцию? Что будет дорожать быстрее всего? Каковы могут быть ответные действия ЦБ?

«Ранее Центробанк РФ приводил следующие оценки: ослабление курса рубля на 10% может дать вклад в инфляцию в размере 0,5-0,6 п. п. в течение 6-12 месяцев. С начала года рубль потерял уже около 30% к доллару, евро и юаню. Длительное время ослабление курса рубля мало влияло на инфляцию, однако уже с июня отмечается ускорение ее темпов. К тому же столь быстрое падение курса рубля, которое мы видим в последние пару недель, может ускорить перенос ослабления рубля в рост внутренних цен за счет повышения инфляционных ожиданий домохозяйств и бизнеса («Покупай сейчас, а то завтра будет дороже»). Наиболее быстро перенос курса в цены может происходить по импортируемым товарам (автомобили, электроника и бытовая техника, одежда, обувь, медикаменты), а также по услугам зарубежного туризма. Но к ценам импортируемых товаров обычно затем «подтягиваются» и производители отечественных аналогов тем более, что в производстве все равно используются в той или иной мере импортные комплектующие, сырье и материалы. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в четверг еще раз прокомментировала позицию регулятора: «Мы не таргетируем курс рубля. Для нас любой курс приемлем, мы его учитываем, когда принимаем решение по денежно-кредитной политике. Мы готовы вмешиваться на валютный рынок своими интервенциями только когда видим некоторые риски финансовой стабильности… Сейчас таких рисков финансовой стабильности нет». Таким образом, наиболее вероятная реакция Центробанка на падение курса рубля – через процентную политику, повышение ключевой ставки на ближайшем заседании. Существенное ускорение темпов ослабления рубля в последние пару недель может склонить ЦБ РФ к большему шагу повышения ключевой ставки, чем те 50 б.п., которые от него ожидались ранее – во всяком случае, если до заседания 21 июля курс рубля не отыграет часть потерь. Если давление на рубль будет продолжаться и далее, нельзя исключить и ужесточения валютного регулирования и регулирования движения капитала. Например, в отношении требований к репатриации (в июне 2022 г. Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение разрешить экспортерам зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом), обязательную продажу экспортной выручки, сокращение лимитов переводов средств за рубеж», — сказала «Московской газете» Ольга Беленькая.

Что будет дорожать в первую очередь?

«Ослабление рубля скажется ростом цен в первую очередь на импортные товары. В частности, отразится на стоимости бытовой техники, особенно в наименее локализованных сегментах – смартфонов, планшетов, фотоаппаратуры, смарт-часов и вообще часов от известных брендов. Мы уже наблюдаем рост спроса в этих категориях – россияне спешат закупиться этими товарами из опасения роста цен. На тех рынках, где отечественные производители представлены, но сохраняется дефицит предложения, как, например, на рынке автомобилей, несомненно, подорожают вслед за импортными и отечественные товары. По брендовой одежде и аксессуарам рост, вероятно, будет менее заметным, потому что на них хоть и преобладает импортная продукция, наценки ретейлеров формируют значительно большую долю цены, чем в других категориях. Также вырастет стоимость заграничных туристических поездок. Косвенно следствием ослабления рубля может оказаться повышение конкурентоспособности и рост спроса на российские экспортные товары, в частности, зерновые, сухое молоко, удобрения, металлы, продукты переработки леса и т.д. Но по этим категориям у нас в последние месяцы наблюдалось перезатоваривание на рынке, так что к внутреннему дефициту это привести не должно. Наоборот, может несколько улучшиться баланс внешней торговли и замедлиться ослабление рубля. А вот группа товаров, которая подорожает в связи с ослаблением курса рубля несмотря на то, что ей-то как раз Россия себя вполне обеспечивает – это золото и все виды изделий из него. Просто для этого рынка ключевым ориентиром выступает цена на мировом рынке, а она выражена в долларах. Так что, если рубль к доллару слабеет, рублевые цены на золото неизбежно растут», — отметил в беседе с изданием генеральный директор ГК «Мосгорломбард» Алексей Лазутин.

«ЦБ сейчас ясно демонстрирует свою политику — регулятору спустили команду «сверху». Поэтому ничего с рублем он делать не будет, а продажи валюты Минфином сократятся в июле вдвое, что тоже не будет играть за российскую валюту. Так что никаких шагов, кроме псевдоконтроля за инфляцией, ЦБ, вероятно, предпринимать не будет, потому что никаких рисков сейчас нет. На каком уровне рубля они появятся — непонятно. Возможно, нужно обновить исторический минимум для этого. Ослабление рубля — это однозначно рост инфляции на горизонте полугода-года с момента старта падения, то есть на сам показатель девальвация начинает влиять уже сейчас. Все же просто: около 60-70% товаров на полках имеют отношение к импорту, прямо или косвенно через производственные мощности, станки, сырье. Значит, импортные товары становятся дороже. Закупщику необходимо отбить возросшие затраты плюс заложить свой интерес, что будет означать отпускную цену сильно выше, чем раньше. И в итоге за это заплатит конечный потребитель», — сообщил «Московской газете» финансовый эксперт Алексей Кричевский.

«С точки зрения инфляции ослабление курса рубля по сравнению с долларом и евро в сезон летних отпусков действительно способно запустить маховик ускорения инфляционных процессов. Однако, есть уже устоявшаяся реалия, которую мы наблюдаем каждое лето и предновогодние сезоны, когда курс рубля ослабляется. Правда ранее мы не так пристально следили за данными сезонными изменениями, чем сейчас. В связи с этим, данные изменения курса являются симптоматичными, а не трендовыми. Что будет дорожать быстрее всего? Тут ответ однозначен. Все то, что связано с импортом товаров или комплектующих. Однако, мы опять должны посмотреть на фактор сезонности. Лето — период сокращения глобального спроса. Пострадает заграничный туризм, где спрос высокий, а цены растут. По мнению председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ослабление курса рубля связано с соотношением платежного баланса страны. Сейчас экспорт снизился. По нашему мнению, действия со стороны ЦБ не будут носить глобального характера, а, возможно, и совсем будут носить характер наблюдения», — считает кандидат экономических наук, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Алексей Шестемиров.

«Из новостей мы регулярно слышим слово «инфляция». В обсуждаемой ситуации её причиной будет слабый курс рубля. Финансисты считают, что больше всего цены вырастут на недвижимость и кредиты. Над проблемой работает ЦБ, который с высокой вероятностью повысит ключевую ставку на ближайшем заседании. В этой ситуации гражданам нужно сосредоточиться над сохранением финансовой подушки или просто денег на отпуск. Безопасный способ сохранения, с точки зрения психологии — «под подушкой». Однако есть ещё и вклады в банке, которые позволяют получать по 4-6% в год. Что почти равно инфляции, но лучше, чем 0% под подушкой. Один из наиболее безопасных финансовых инструментов — облигации ФЗ и корпоративные. Инструменты близкие к безопасным есть и можно ими пользоваться», — сообщил изданию методист предпринимательской траектории и инфлюэнсер клуба выпускников Факультета бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Плеханова Герман Тюняев.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о рисках ускорения инфляции из-за слабого рубля. При этом, по ее словам, хотя ослабление национальной валюты может стать драйвером разгона цен, пока регулятор не видит соответствующих финансовых рисков. Но складывающаяся ситуация будет приниматься во внимание при принятии решения по ключевой ставке.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
товары, цена, подорожание
Поделиться
Похожие новости