Отголоски конфликта между Трампом и Маском могут отразиться на экономике России

Конфликт между двумя значимыми фигурами американского истеблишмента несут как риски, так и новые возможности для экономики России
Президент США Дональд Трамп и бизнесмен Илон Маск крепко поссорились. Круги этого конфликта, вероятно, будут расходиться по всей планете. Как это может повлиять на экономику России, выяснила «Московская газета».
«Недавняя публичная ссора между президентом Трампом и Маском из-за предложенного президентом США законопроекта о налоговых льготах и расходах бюджета может иметь определенные последствия для российской экономики, хотя они вряд ли будут масштабными. Один из основных рисков — потенциальное влияние на мировые цены на нефть. Законопроект Трампа предполагает увеличение дефицита бюджета Америки на $3-5 трлн в течение 10 лет. Это может привести к ослаблению доллара и снижению спроса на нефть со стороны США, что способно оказать понижательное давление на нефтяные котировки. Для России, где нефтегазовые доходы составляют существенную часть бюджета, это создает определенные риски недополучения запланированных доходов. В последние годы проводит политику диверсификации экономики и снижения зависимости бюджета от нефти. Кроме того, основными покупателями российской нефти сейчас являются Китай и Индия, а не США. Поэтому влияние американских событий на этот сектор может быть ограниченным», — сказал «Московской газете» политолог, Общественный советник г. Москвы Роман Синицын.
Российская ракетно-космическая отрасль от этого может даже выиграть
«Еще одна затрагиваемая сфера — космическая отрасль. Илон Маск заявил, что может отказаться от эксплуатации своих кораблей Dragon, которые доставляют астронавтов NASA на МКС. Если это произойдет, то временно может вырасти востребованность российских кораблей «Союз» — до тех пор, пока NASA не найдет замену. Однако это возможное преимущество для России будет носить, скорее, краткосрочный характер и вряд ли окажет значительный эффект», — добавил эксперт.
Отец Илона Маска приехал для участия в форуме будущего 2025 в Россию. Это хороший знак для бизнеса в России?
«Визит отца Илона Маска Эррола Маска на инновационный форум в Россию можно рассматривать как потенциально позитивный сигнал. Эррол Маск — инженер и предприниматель, и его интерес к российскому рынку технологий и инвестиционным возможностям может привлечь внимание других зарубежных инвесторов. Однако не стоит переоценивать значение этого визита. Эррол Маск менее влиятелен, чем его сын Илон, и реальные результаты будут зависеть от созданных в России условий для ведения бизнеса и технологического развития. Здесь важны системные реформы, а не отдельные визиты», — отметил Роман Синицын.
Влияние на курс рубля
«В целом экономика России достаточно устойчива, чтобы выдержать волатильность, вызванную конфликтом между Трампом и Маском. Принятые в последние годы меры по снижению зависимости от доллара, расширению торговли с другими странами, накоплению резервов повышают запас прочности. Однако некоторые косвенные эффекты возможны — от колебаний курса рубля из-за ситуации с долларом до изменения настроений инвесторов в отношении развивающихся рынков, к которым относится и Россия. Конфликт между Трампом и Маском добавляет неопределенности в и без того волатильную глобальную экономическую картину. Для России он создает как риски, так и возможности. Многое будет зависеть от устойчивости экономики РФ, которую нужно укреплять через структурные реформы, улучшение делового климата, развитие новых секторов. Тогда внешние шоки будут менее болезненными, а позитивные возможности — более реализуемыми», — резюмировал эксперт.
-
2 августа 2016 года был опубликован совместный доклад CEPA (Сenter for European Policy Analysis / Центра анализа е...16.08.2016 в 17:02:005179
-
Далеко непростые отношения между Россией и США получили очередную трещину, в данном случае информационную....12.08.2016 в 22:49:004594
-
Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что рано или поздно Америка должна будет сделать этот выбор....11.08.2016 в 10:23:005477
-
Президент США Барак Обама не исключает возможность «влияния» России на итоги президентских выборов в с...27.07.2016 в 15:04:003752
-
Авиаудар был нанесен 16 июня по военной базе, находящейся в населенном пункте Ан-Танф.23.07.2016 в 11:31:006619
-
Американские конгрессмены подозревают, что Хилари Клинтон солгала под присягой. ...12.07.2016 в 11:03:003984