Новость экономики

Стало известно, чего ждать от рынка недвижимости на фоне снижения ипотечных ставок

Стало известно, чего ждать от рынка недвижимости на фоне снижения ипотечных ставок

Фото © «Московская газета»

15.06.2022 в 09:47:00
3211

Сбербанк понизил ставки по ипотечным продуктам на 0,4 процентного пункта, минимальная ставка по базовой программе теперь составляет 10,5% годовых, следует из пресс-релиза банка, передает «ПРАЙМ»

Сообщается, что понижение затронуло следующие ипотечные программы: вторичное жилье, новостройки, загородная недвижимость, рефинансирование, кредит под залог недвижимости, военная ипотека, гаражное строительство.

Следует ли ждать разогрева рынка? Как в дальнейшем будет развиваться ситуация на рынке недвижимости, в частности в связи с начатым ЦБ смягчением денежно-кредитной политики — в материале «Московской газеты».

«Мы полагаем, что в перспективе ближайших месяцев нет оснований для сильного разогрева рынка недвижимости в условиях смягчения денежно-кредитной политики и ипотечных ставок, поскольку основным сдерживающим рост спроса фактором остаются рекордно высокие цены, — рассказала в беседе с журналистом «Московской» аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. — Безусловно, в сравнении с провальными по выдаче ипотеки апрелем-маем в летние месяцы активность повысится, но мы не ожидаем существенного всплеска. Повышается себестоимость строительства, застройщики в поиске альтернативных поставщиков стройматериалов и оборудования, высок уровень долговой нагрузки перед банками: сегодня застройщики скорее продолжают достраивать начатые объекты и не спешат начинать новые в условиях пониженного спроса, поскольку придется снижать цены, что негативно отразится на рентабельности бизнеса. Таким образом, нет оснований ожидать серьезного снижения цен».

Какие еще факторы сейчас отрицательно сказываются на спросе?

«Помимо высоких цен, немаловажными факторами, которые замедляют спрос, являются нестабильные экономические условия в стране – высокая инфляция, снижение доходов населения, рост безработицы. Кроме того, во время пандемии продажи на рынке недвижимости достигли рекордов, поэтому платежеспособный спрос уже на конец 2021 года себя исчерпал. При текущих обстоятельствах даже снижение ипотечной ставки до льготных во время пандемии 6-7% не окажет того эффекта», – отметила аналитик.

Чего ждать от рынка недвижимости в дальнейшем?

«Ситуация здесь будет проясняться по мере понимания экономических условий. Смягчение денежно-кредитной политики – позитивный сигнал, но этого пока мало. Как будет развиваться ситуация с уходом зарубежных брендов? Как это повлияет на доходы населения и уровень безработицы? Будут ли страны Запада вводить новые пакеты санкций, которые ударят непосредственно по благосостоянию россиян? Мы полагаем, что улучшение общих экономических условий в России будет оказывать больший эффект на рынок недвижимости, чем любые стимулирующие программы со стороны властей», – резюмирует Наталия Пырьева.

По словам руководителя Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрея Верникова, государство рассматривает строительный сектор как локомотив экономики, поэтому всячески поддерживает его.

«Когда после эйфории января и февраля продажи квартир упали, власти забеспокоились. Сейчас плохой сезон для покупки квартир. Осенью я жду традиционного оживления спроса – прежде всего на рынке первичной застройки. Но спрос будет сдерживаться высоким ценами: пузырь, надутый в 2020 и 2021 годах, пока не сдулся даже частично. Также спрос будет сдерживаться тем, что реальные доходы населения не растут. Доступные ипотечные программы – это еще один параметр спроса на недвижимость. Другой параметр – рост доходов. На осень многие предприниматели запланировали увольнение сотрудников, которые сейчас находятся в неоплачиваемых отпусках. Так что я жду небольшого оживления продаж, которое не будет сопровождаться сильным ростом цен. Рост возможен в пределах 5% до конца года», — сказал эксперт.

Андрей Верников считает, что в первую очередь продаваться будет недорогая недвижимость на первичном рынке, например, квартиры в Подмосковье, спрос на которые может вырасти из-за относительной дешевизны, в отличие от квартир в Москве, где обратная ситуация».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
рынок, недвижимость, ипотека
Поделиться
Похожие новости