Новость науки

Ученые раскритиковали костюм SpaceX Элона Маска

Ученые раскритиковали костюм SpaceX Элона Маска

Фото из открытых источников

09.02.2018 в 19:40:00
3480

По мнению американских ученых, без космического корабля или портативных систем жизнеобеспечения костюм SpaceX, будет бесполезен, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал LiveScience.

Напомним, в среду, 7 февраля, в космос был отправлен первый «космический автомобиль» – спорткар «Тесла», принадлежащий Элону Маску, основателю компании SpaceX. Машина была выведена на орбиту Земли и отправлена в бесконечное путешествие в сторону Марса и пояса астероидов на борту экспериментальной тяжелой ракеты Falcon Heavy. В автомобиле находится манекен, одетый в легкий скафандр SpaceX. Элон Маск еще до запуска ракеты заявлял, что скафандр готов к использованию и способен выдержать давление вакуума и внезапную разгерметизацию кабины корабля.

Президент американской Ассоциации космической медицины Джон Чарльз считает, что космический костюм, созданный компанией Маска, не предназначен для выхода в открытый космос. По его словам, легкий скафандр SpaceX, как и его различные аналоги, разработанные в НАСА и Роскосмосе, предназначены для использования только внутри космического корабля. При выходе в открытый космос астронавта ждет неминуемая смерть.

Как пояснил Джон Чарльз, костюмы, подобные SpaceX, не обладают автономной системой жизнеобеспечения и уязвимы к воздействию радиации, перегреву, переохлаждению и другим угрозам открытого космоса.

«В целом, человек протянет в нем несколько минут, прежде чем умрет из-за аноксии, гиперкапнии и вскипания крови», — говорит ученый.

ТеГИ
SpaceX, Илон Маск
Поделиться
Похожие новости