Новость общества

Американские авиакомпании предложили пассажирам наблюдать солнечное затмение в полете

Американские авиакомпании предложили пассажирам наблюдать солнечное затмение в полете

Фото из социальных сетей

21.08.2017 в 16:30:00
2367

Сегодня, 21 августа, на Земле произойдет полное солнечное затмение, насладиться которым в полной мере смогут только американцы.

14 штатов полностью погрузятся во тьму более чем на 2 минуты – именно на столько лунный диск полностью закроет солнечный.

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на жительницу Портленда, корреспондента радиостанции Oregon Public Broadcasting Амелию Темплтон, к полному затмению Солнца в США начали готовиться за несколько лет, что неудивительно, учитывая, что в последний раз это астрономическое явление можно было наблюдать почти столетие назад.

По словам Темплтон, не заработает на затмении в этот день разве что только ленивый – туристы начали бронировать номера в отелях на дату затмения еще 2-3 года назад.

«Наварятся» на астрономическом «шоу» и местные жители, которые с радостью сдают гостям города не только свои дома, но и лужайки.

В ресторанах во время «великого американского затмения» (именно так его уже окрестили) посетителям предложат тематические блюда, например, «Лунный пирог», а в сувенирных лавках можно будет приобрести «галактическую» пену для ванн и тому подобные вещицы.

Не остались в стороне и американские авиакомпании, которые сделали «охотникам за затмением», пожалуй, самое заманчивое предложение – насладиться уникальным видом на борту самолета, на высоте свыше 10 тыс. метров.

Так, авиакомпания Alaska Airlines организует специальный рейс из Портленда в штате Орегон в 7:30 утра по местному времени (17:30 мск) и отправится вдоль побережья.

Полюбоваться уникальным небесным явлением в той или иной степени смогут и пассажиры некоторых регулярных рейсов Southwest Airlines. На рейсах авиакомпании, отправляющихся на восток из Денвера (штат Колорадо), Сиэтла (штат Вашингтон) и Портленда (штат Орегон), пассажирам выдадут специальные очки, подадут «космический коктейль» и подарят памятную медаль.

А для тех, чья стихия – вода, а не воздух, местные энтузиасты подготовили на время затмения сплав по реке или погружение с аквалангом.

В России наблюдать частичное солнечное затмение смогут жители Чукотки и севера Камчатки.

Полную фазу затмения можно будет посмотреть в режиме онлайн на сайте NASA. Кульминация затмения ожидается после 20:00 мск.

ТеГИ
солнечное затмение, США, авиакомпании
Поделиться
Похожие новости