Новость общества

«Архитектурных проектов уже нет, одна инсталляция»: архитектор Алексей Кротов о фестивале «Зодчество»

«Архитектурных проектов уже нет, одна инсталляция»: архитектор Алексей Кротов о фестивале «Зодчество»

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

11.11.2020 в 21:37:00
1820

Эксперт оценил экспозицию, представленную на XXVIII ежегодном профессиональном смотре в Москве

По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, четкого направления, которое бы сформулировало архитектурное сообщество и к которому бы прислушивались сейчас нет. 

«По идее это архитектурный фестиваль, но где архитектура? Архитектурных проектов уже нет, одна инсталляция. К слову, их не было и на профессиональном фестивале месяц назад, — рассказал Алексей Кротов «Московской газете». — Эксперты говорят только о строительстве как драйвере экономики и строят жилье прошлого века, похожее на то, что было в 50-е годы. Это влечет хаотичное разрушение городов, потому что они превращаются в мегаполисы, «накачиваются» людьми, которые съезжаются с опустошающихся мест. На мой взгляд, это очень тревожный сигнал, который говорит о разгроме архитектуры в целом».

Напомним, 11 ноября в Москве стартовал XXVIII международный архитектурный фестиваль «Зодчество». В преддверии открытия мероприятия зрителям представили ряд экспозиций среди них: гроб «Зодчество», кукла с бородой и «Реабилитационный корабль COVID-19».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
фестиваль
Поделиться
Похожие новости