Новость общества

«На культуре Тульской области ставят жестокий эксперимент»: журналист Лебеденко об отмене литературного фестиваля с участием ЛГБТ-писателя

«На культуре Тульской области ставят жестокий эксперимент»: журналист Лебеденко об отмене литературного фестиваля с участием ЛГБТ-писателя

Фото © «Московская газета»

31.08.2021 в 23:13:00
2666

В Туле отменили литературный фестиваль «Хомяков Home», в котором планировала принять участие открытая лесбиянка, писательница Оксана Васякина

Активистка Дарья Серенко на своей странице в Facebook сообщила, что писательницу якобы пытались выгнать с фестиваля за ее ориентацию. И к происходящему будто бы причастны православные активисты. К своему посту Серенко приложила соответствующие сообщения, опубликованные в мессенджерах и социальных сетях.

«В течение нескольких недель после инцидента в консервативных медиа стали появляться публикации с оскорблениями в адрес писательницы и призывами «остановить кощунство». Скорее всего фестиваль уже не вернуть», — считает активистка. 

На сайте фестиваля говорится, что мероприятие отменили в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

Оксана Васякина — одна из ведущих авторов в современной русской литературе. Её роман «Рана» вошел в шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга». 

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» писатель, журналист, автор блога «Книгижарь» Сергей Лебеденко назвал инцидент спланированной медиакампанией, для которой задействовали «полезных идиотов».

Собеседник издания предположил, что кампания провалилась, организаторы «Хомяков Home» отказались «давать заднюю» и отменять лекции Оксаны Васякиной, поэтому инициаторы этой кампании в компетентных органах приказали закрыть фестиваль совсем». 

Лебеденко уверен, подобная дискриминация не только недопустима, она не должна оказывать влияние на современную литературу: «Библейские догматы или чьи-то пещерные стереотипы не имеют ни малейшего отношения к современной поэзии, равно как к семинару о поэзии никак не относятся личная жизнь или ориентация лектора. «Бог не требует ни крови, ни гонений за веру; мечом не доказывают истины», — это писал Алексей Хомяков. Но Хомякова, вряд ли кто-то из нынешних «защитников» читал», — отметил журналист.

По мнению писателя, медиакампания против Оксаны Васякиной встраивается в общую цепочку событий, связанную не только с деятелями литературы, но и с комиками: «Всё это встраивается в очень тревожащую систему. Комика Идрака Мирзализаде в тот же день изгнали из страны — за шутку. Накануне в той же Тульской области отменили фестиваль детского и подросткового чтения «ЛитераТула» — в программе должны были участвовать ЛГБТ-писатели, а также известные оппозиционными взглядами журналисты и блогеры. Кажется, прямо на наших глазах на культуре Тульской области ставят жестокий эксперимент. Туляков лишают той самой живой российской культуры, чтобы оставить вместо нее «жандармский сапог». Наверное, определенным силам «наверху» сегодня выгодно раздувать ненависть по признакам ориентации, пола, цвета кожи и так далее, чтобы отвлекать внимание от назревших социально-экономических проблем. Но, может, лучше начать наконец решать эти проблемы и отстать от культуры? «Товарищ майор в ней все равно не разбирается», — заключил Лебеденко. 

Ранее СМИ сообщили о конфликте сети «Тануки» и движения «Мужское государство». Участников движения возмутила реклама «Тануки» с темнокожими моделями и флагом, схожим с символикой ЛГБТ. 

«На фото в наших соцсетях будут продолжать появляться прекрасные люди — представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Уверены: ни один из этих признаков не является для человека определяющим. Хорошие и плохие есть везде», — заявили представители сети «Тануки» в Instagram.

Ранее подобный скандал развернулся вокруг розничной сети супермаркетов «Вкусвилл». 30 июня на сайте компании был опубликован материал «Рецепты семейного счастья». Среди его героев оказалась ЛГБТ-пара. Это вызвало медийный скандал и породило огромное количество экспертных оценок самого разного толка.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
тула, фестиваль, Хомяков Home
Поделиться
Похожие новости