Новость общества

Чем может обернуться применение неоригинальных материалов для проведения ТО медоборудования

Чем может обернуться применение неоригинальных материалов для проведения ТО медоборудования

фото: freepik/ peoplecreations

15.02.2023 в 11:57:00
5255

Как рассказали «Московской газете» врач и поставщик медицинского оборудования из Санкт-Петербурга, дефицита запчастей для ремонта действующей в России медтехники нет. Однако, есть интересные тенденции, связанные с тем, как осуществляются поставки, и тем, откуда ещё берутся запчасти. А также с тем, какого они могут быть качества

Недавно Росздравнадзор предложил официально разрешить использование неоригинальных запчастей к медицинскому оборудованию, действующему в России.

Оборудование – на запчасти

«Московская газета» обсудила реальную ситуацию с доступностью запчастей для ремонта медоборудования с гендиректором и главврачом скорой помощи Coris (Санкт-Петербург) Львом Авербахом.

«Мы на нашей скорой помощи столкнулись с определёнными проблемами по запчастям и расходным материалам, — рассказал эксперт. — У этой ситуации есть прямая аналогия в автопроме. Видимо, в стране существует и проблема с бытовым оборудованием — стиральными машинами, печами СВЧ и т.п. И, наверное, в любой сфере есть свои «Кулибины», которые могут что-то починить или припаять. На сегодняшний день критической нехватки запчастей мы не наблюдаем. Я говорю про амбулаторные медицинские услуги, со стационарными сложней. Какие-то запчасти берутся из старого оборудования, какие-то – из неработающего. Но проблема не только с запчастями, но и с сервисом, с гарантийными обязательствами. Пока ресурсы есть, но в перспективе, вероятно, решение официально разрешить использование неоригинальных запчастей будет правильным. В Москве и Петербурге, наверное, с запчастями сейчас всё порядке, а в регионах уже могут быть проблемы».

Какое именно медоборудование через какое-то время может попасть под дефицит комплектующих?

«Весь импортный европейский аппарат, находящийся в постоянном использовании, – говорит Лев Авербах. – На нашей «скорой» это, например, кардиографы, различные мониторы. Они долго работают и вполне пригодны, но в случае каких-то серьёзных поломок нам приходится ставить запчасти с аппарата на аппарат: когда один аппарат ломается, исправные запчасти с него ставятся на другой. Но пока это малораспространённое явление. В ремонтных мастерских остаются какие-то запасы, и там налажены свои пути поставок запчастей и свои «доноры», наверное».

Китайское качество – лотерея?

Что вообще такое неоригинальные запчасти к медоборудованию и каково их качество?

«Неоригинальные запчасти – запчасти к аналогичным приборам, произведённым в России или привезённым из Китая, – пояснил Лев Авербах. – Качество таких запчастей – это «вопрос вопросов». Авторизированные дилеры, представители немецких, французских, американских производителей отвечали за продукцию, давали гарантии, тестировали оборудование. А какая-нибудь деталь, купленная на AliExpress, – это, конечно, «на свой страх и риск». Китайское качество – это лотерея. Иногда претензий нет. А иногда прибор через некоторое время может снова перестать работать. Но кардиограф в нашей «скорой помощи», например, не влияет на лечение и сохранение жизни пациента. А в случае с аппаратами ИВЛ, аппаратами жизнеобеспечения ситуация может быть серьёзной. В этом сегменте много западных производителей, хотя и наши, отечественные, пытаются что-то делать».

Есть нюансы и с неоригинальными расходными материалами, отметил эксперт.

«Например, к аппарату ЭКГ нужна плёнка, – объяснил собеседник издания. – Нужны электроды, которые часто ломаются. Если нет оригинальных расходных материалов, вдруг другие не подойдут? Везде свои фильтры, картриджи, лампочки, цоколи – в каждом аппарате есть свои труднозаменимые элементы. К аппарату от Siemens или Phillips с трудом можно поставить чужие комплектующие».

Может быть, в петербуржские клиники уже попадают комплектующие к западной медтехнике не-западного происхождения?

«Да, у наших поставщиков запчастей есть свои каналы, и чтобы не остаться без работы и помочь нам, они подыскивают оптимальные варианты. Это Китай, в основном, и Южная Корея. Может быть, Индия. Такая же ситуация и с некоторыми лекарственными препаратами», – добавил Лев Авербах.

Если вы «гражданский», получите запчасти через пару месяцев

На сегодняшний день ситуация с запасными частями и расходными материалами для медицинского оборудования непростая, но в целом далеко не критическая, рассказал «Московской газете» генеральный директор ООО «Медицинские инженеры» (Санкт-Петербург) Руслан Михайлов.

«В больницах установлено много оборудования, произведенного в Китае, проблем с поставками оригинальных запасных частей на это оборудование нет. Более сложная ситуация – с оборудованием, которое произведено в Европе и других западных странах, а также в Японии. Только небольшая часть производителей из этих стран ушла с российского рынка, большая часть все так же поставляется, но есть сложности с логистикой, выросли сроки поставки, поднялись цены, производители проверяют цепочку поставки до конечного пользователя, чтобы он не был связан с оборонной промышленностью», – сообщил Руслан Михайлов.

Что касается завоза запчастей параллельным импортом, он широко применяется, особенно в случае с теми производителями, которые полностью прекратили работу в России, и аналогичных запасных частей не найти в Китае и на других рынках, сказал собеседник издания.

Так называемое «тяжелое оборудование» (МРТ, КТ), к сожалению, а может, и к счастью, фактически не производится и не поставляется с азиатского рынка, но проблем с поставками пока не наблюдается. Единственное, как и сказано было выше, это выросшие сроки поставки – запчасти могут идти в Россию по 2-3 месяца, – возросшая цена и процедура проверки конечного пользователя», – пояснил генеральный директор ООО «Медицинские инженеры».

На свой страх и риск

Что касается применения неоригинальных запасных частей и расходных материалов, то это в первую очередь риск, который возлагает на себя специалист, обслуживающий оборудования, подчеркнул специалист.

«Оборудование может находится на гарантии и применение неоригинальных материалов для проведения ТО в случае выхода из строя оборудования в этот период может привести к тому, что оборудования снимут с поддержки. Что касается оборудования, которое уже находится не на гарантии, то здесь немного проще, т.к. многие запасные части и материалы производятся на заводах в Китае, и они полностью аналогичны тем, которые устанавливает производитель. Но в данном случае надо быть полностью уверенным в поставщике, т.к. от правильной работы аппарата зависит здоровье и жизни людей», – заключил Руслан Михайлов.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
материалы, медоборудование, Росздравнадзор
Поделиться
Похожие новости