Новость общества

Чему учат в школе и что действительно пригодится в жизни

Чему учат в школе и что действительно пригодится в жизни

Фото © пресс-служба SMITUP

12.01.2023 в 18:42:00
3137

Школа — один из самых важных жизненных этапов. Каждый выпускник относится к нему по-разному, и об этом говорят результаты опроса о школьном образовании, в котором приняли участие более 3 000 учеников онлайн-школы по подготовке к ЕГЭ SMITUP

Около 80% выпускников ответили, что им нравится изучать что-то новое. Более 65% уверены, что полученные в школе знания пригодятся им после ее окончания. 50% опрошенных отметили, что полезными будут именно soft skills: коммуникабельность, опыт публичных выступлений, тайм-менеджмент, постановка целей, креативность, ответственность и другие, а предметные знания уходят на второй план.

«Я помню школьные годы: занятия научили меня не стесняться выступлений, легко заводить знакомства и распоряжаться своим временем. Мы решили, что неплохо бы напомнить ученикам о том, как полезно и здорово бывает в школе, потому что мы все чаще слышим, что «это всего лишь бесполезная трата времени». Возникла мысль: «А что, если об онлайн-занятиях ребята думают так же?» Хотя вебинары и система в нашей школе приносят много пользы: во-первых, мы готовим к ЕГЭ, используя собственную методику сочетания практики и теории, во-вторых, у учеников есть целеустремленное окружение, поддержка, возможность самостоятельно составлять расписание, практиковать навык самоконтроля, а ещё у нас работает большая команда, которая может делиться своими профессиональными навыками, полезными для студентов», — делится руководитель отдела маркетинга SMITUP Снежана Рекашова.

Чтобы на собственном примере показать, как продуктивны бывают обычные школьные уроки, команда SMITUP организовала для учеников онлайн-школы лекторий.

«Следующий уровень: чему лучше научиться еще в школе», который прошел в Москве. Сотрудники онлайн-школы уверены, что любой жизненный опыт может быть полезным и всегда есть много интересного в том, что изначально было скучным. В качестве спикеров выступили преподаватели школы и руководители направлений. Выпускники узнали о секретах публичных выступлений и навыках эффективного самоменеджмента, как составить резюме, если ты еще школьник, и что делать, если прокрастинация застала врасплох. Дизайнеры школы показали, как составить креативные презентации, а методисты провели нетворк-игру. Программа лектория была составлена так, чтобы выпускники могли увидеть, какие у них уже есть возможности для успешной адаптации в университете. Например, правильное распределение времени позволяет увеличить производительность при меньших затратах эмоционального и физического ресурса, навык составления презентаций и публичного выступления поможет на защите научных работ, которые ожидают в студенческой жизни, а составление продающего резюме важно для устройства на первую стажировку или работу.

Все ребята получили сувениры и поделились впечатлениями:

«Очень понравился лекторий! На нем я узнал, что, оказывается, наши преподаватели живые! Ну не только это, конечно… Были очень интересные презентации о тайм-менеджменте, благодаря которым я начал планировать дни и стал более продуктивным. Ну и, конечно, атмосфера. Создалось ощущение, что SMITUP — это рай, в котором царствует любовь и дружба», — рассказал ученик онлайн-школы SMITUP Гордей Ведефанцев.

«Чем я приятно была удивлена по прибытии: во-первых, помещение, вид с веранды, фуршет, фотограф и подарки каждому участнику, которые очень порадовали; во-вторых, выступления преподавателей были полны важной информации, которую до сих пор, я думаю, многие используют в повседневной жизни. Отдельное спасибо за игры, благодаря которым мастера (ученики школы, — прим.ред.) друг с другом познакомились ближе. После вечера осталось незабываемое ощущение поддержки от преподавателей и желание учиться усерднее дальше», — добавила Ани Нерсисян, ученица онлайн-школы SMITUP.

Сами преподаватели также подчеркнули значимость подобных мероприятий для учеников.

«Польза Лектория в том, что он формирует soft skills, которые очень важны и в обучении, и в работе, и в общении с людьми. На курсах мы даем информацию, необходимую для сдачи экзамена, а тут — информацию, полезную для жизни», — отметила преподаватель русского языка SMITUP Неля Лотман.

По словам преподавателя истории Эли Смит, лекторий нес в себе несколько ценностей: «Во-первых, мы освещали темы, которые близки каждому выпускнику: тайм-менеджмент, нетворкинг, публичные выступления, эскапизм. Каждый смог найти и вынести что-то новое для себя. Во-вторых, это была возможность встретиться с учениками, с которыми мы учимся в онлайн-формате. Подобные мероприятия позволяют пообщаться, замотивировать и вдохновить друг друга».

ТеГИ
школа, егэ, образование, SMITUP
Поделиться
Похожие новости