Новость общества

Дептранс Москвы: к 2030 году все пересядут на электрокары

Дептранс Москвы: к 2030 году все пересядут на электрокары

Фото © «Московская газета»

30.08.2021 в 19:28:00
3273

Руководитель проекта «Энергия Москвы» Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Александра Шумская рассказала, зачем россиянам электрокары и как на сегодняшний день развивается этот рынок в столице и за ее пределами

«В первую очередь нужно понять, зачем нам это нужно. Это экология, это здоровье населения. Мы все любим автомобильный транспорт, но он похитил у нас свежий воздух и здоровье. По словам экспертов, более 1/4 всех выбросов СО2 производится автотранспортом. Мы хотим добиться как минимум снижения выбросов, а как максимум углеродной нейтральности, именно поэтому мы поддерживаем переход на электромобили. Если мы снизим использование личного транспорта (для этого мы развиваем шеринг) и подключим к пользованию электротранспорт — это значительно улучшит экологию и качество воздуха», — рассказала Александра Шумская. 

По словам главы проекта «Энергия Москвы», Мосгортранс поддерживает полноценное введение электротранспорта на территории столицы. 

«В Москве работает 700 электробусов, к концу года будет 1000. Для сравнения в Лондоне сейчас всего 400 электробусов. Ожидается, что к 2030 году все пересядут на электрокары. Сегодня зарегистрировано порядка 1500 электромобилей. На российском рынке продажа электроавтомобилей пережила огромный рост несмотря на пандемию. 594 электроавтомобиля было зарегистрировано к концу 2019 года, а на 1 января 2020 года — уже 1000 электрокаров. Этот рост несмотря на недостаток инфраструктуры и высокую стоимость — огромный показатель. Мосгортранс понимает, что людям необходимо помочь комфортно пересесть на электротранспорт. Этим активно занимается проект «Энергия Москвы», — добавила эксперт. 

Ранее Александра Шумская сообщила, что к 2023 году в Москве построят 600 «зеленых» станций для электромобилей.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
дептранс, электрокары, транспорт, машины
Поделиться
Похожие новости