Новость общества

«Единство душ» исчезает»: социолог Белановский рассказал, к чему приведет атомизация общества

«Единство душ» исчезает»: социолог Белановский рассказал, к чему приведет атомизация общества

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

21.08.2021 в 13:34:00
3925

Социолог и основатель независимой исследовательской группы «Группа Белановского» поднял вопрос об основных тенденциях атомизации современного общества и причинах кризиса института семьи

Как отметил исследователь, умирание традиционной ячейки общества связано с несколькими факторами: урбанизацией, индивидуализацией сексуальной жизни человека, размыванием юридического понятия брачных отношений, а также стремлением к гендерному равенству.

По мнению Белановского, урбанизация постепенно разрушала общину, затем «большую», а впоследствии и «малую», нуклеарную семью. «В итоге мы все разойдемся по отдельным квартирам и так будем жить. Конечно, какое-то количество классических семей останется, но охват населения этой формой сожительства будет снижаться», — отмечает эксперт.

Рост продаж секс-игрушек имеет не меньшее влияние на атомизацию современного общества, считает Сергей Белановский. По мнению социолога, секс-куклы «легитимизируют жизнь в одиночестве»; технологии производства секс-кукол ушли далеко вперед: «Кожа, тактильные ощущения, запах, волосы – все, как натуральное. Раньше были жалобы, что секс-куклы пахнут резиной. Теперь этот недостаток устранили, и прогресс идет дальше. В самом деле, зачем иметь проблемы с живым человеком, если можно обойтись без него?» — задает социолог риторический вопрос. Всё это, по его мнению, как физически, так и психологически приводит человечество к индивидуализации секса, исчезновению «единства душ».

Ещё одним фактором атомизации семьи Белановский называет размывание юридического понятия брака: «Имеет ли эта тенденция связь с правовыми вопросами? Думаю, да. Размывание юридического понятия брака и в перспективе замена его гражданско-правовым контрактом усилит тенденцию распада семьи и, возможно, доведет ее до логического конца. Думаю, что и гендерное равенство ведет в эту же сторону».

В то же время, специалист уверен: никакой катастрофы в подобных событиях нет: «На сегодняшний день численность населения Земли достаточно высока для того, чтобы стабилизировать снижение брачности и рождаемости. Исчезновение человеческой популяции не стоит ожидать на протяжении ещё нескольких сот лет».

Ранее клинический психолог Валерий Ивановский предположил, что цифровизация общества превратит человека в «флешку».

«Человек, все больше напоминает Flash-накопитель, в который заключен определенный объем информации. Но с учетом вектора эволюции, когда на первый план выходит именно работа с информацией, вполне возможна ситуация, когда в скором времени человек сбросит свое биологическое тело и приобретет некую «флешку», куда будет закачиваться образ человека. Он будет жить и распространяться, например, в интернете, что позволит ему не терять время на поддержание своего биологического тела, которое ограничивает его продуктивность какими-то временными рамками и определенными границами в плане и функциональности и емкости нашего мозга», — рассказал Валерий Ивановский в интервью «Московской газете».

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
атомизация, общество, кризис
Поделиться
Похожие новости