Новость общества

Эксперт: «Программа по возврату кешбэка от туров по РФ рассчитана на развитие внутреннего туризма и расширение платежных карт «МИР»

Эксперт: «Программа по возврату кешбэка от туров по РФ рассчитана на развитие внутреннего туризма и расширение платежных карт «МИР»

10.08.2020 в 18:04:00
32041

На совещании с главой Кабмина Михаилом Мишустиным вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что программа по возврату кешбэка за туры по России стартует в ночь с 20 на 21 августа

Акция продлится неделю и закончится в полночь 28 августа. По словам Чернышенко, для получения кешбэка необходимо зайти на портал «Мир путешествий», выбрать тур или проживание в отеле на срок от 4 ночей и стоимостью от 25 тысяч рублей и оплатить поездку картой «МИР».

Можно также оформить тур через специальную лендинговую страницу на сайте туроператора или отеля, участвующего в программе.

Как сообщает правительство России, в программе участвуют более 700 туроператоров и более 3 тысяч гостиниц. В акции планирует принять участие около 3 миллионов человек.

Стало известно о создании новой горячей линии Общероссийского народного фронта, на которой россияне могут ознакомиться с информацией о программе кешбэка за покупку туров по России.

Руководитель туристической компании «Ингостур центр» Александр Казин считает, что эта спецпрограмма рассчитана на развитие внутреннего туризма и расширение платежных карт «МИР».

В разговоре с «Московской газетой» эксперт отметил, что в программу заложен ряд существенных ограничений: «В частности, пляжные направления летом из нее исключены (например, за туры в Калининградскую область, Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ставропольский край кешбэк вернут только в случае, если поездка пройдет с 1 октября по 20 декабря 2020 года)». Таким образом, по мнению собеседника издания, намерение организаторов заключается в стимулировании экскурсионного туризма и поездок в курортные города в несезон.

«Российские отели по продолжительности сезона изначально проигрывают зарубежным конкурентам. В Турции, например, пляжный сезон длится с 20 апреля по начало ноября. А на нашем Черноморском побережье — с середины июня до середины сентября, в лучшем случае до октября, — рассказал эксперт. — В течение пляжного сезона отели должны окупить основные затраты за год, а в той же Турции сделать это проще. Поэтому наши отели вынуждены держать цены выше, чем зарубежные, что не способствует их конкурентоспособности. Чарджбэк (возвратный платеж — прим. ред.) от правительства должен помочь отелям, туроператорам привлечь большее количество туристов и, тем самым, заработать, а туристам сэкономить деньги на путешествии».

«Отели и туроператоры, в свою очередь, несут некоторые затраты на внедрение программы, поскольку их несколько сдерживает короткий срок действия программы. Не совсем понятно, почему на ее реализацию дается только одна неделя, а не несколько месяцев. С одной стороны, туристов тем самым мотивируют быстрее принять решение. С другой стороны, не все туристы уже готовы определиться, да и не все прямо сейчас располагают необходимой суммой на отдых. Если бы программа действовала дольше, людям и бизнесу было бы явно удобнее. Короткий срок действия программы удобен, на мой взгляд, только платежной системе «МИР», — объяснил руководитель туристической компании.

«Отдельный вопрос, почему при сложившейся системе продаж отель-туроператор-турагент-турист из программы исключены платежи турагентам. Сами туроператоры призывают Ростуризм подключить турагентов к таким программам в будущем, — отметил эксперт. Дело в том, что персонал туроператоров просто численно недостаточен для поддержки массового числа прямых туристов (а ведь речь идет не только о продаже: по многим турам возникают изменения, туристы могут заболеть или по каким-либо другим причинам решить изменить даты тура, что требует множества дополнительной работы по туру). Для туристов явно выгоднее приобретать туры у туроператоров, так как в этом случае в платеж входит и стоимость авиаперевозки, в то время как при заказе только отеля перевозки в платеже нет».

В любом случае, введение подобных программ поможет развитию внутреннего туризма, для которого в настоящее время ценна любая помощь», — заключил собеседник издания.

Напомним, специальная программа по поддержке внутреннего туризма, как сообщает Ростуризм, будет действовать до конца текущего года. Согласно правилам программы, турист сможет получить до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости путевки. В программе примут участие все регионы России.

Ранее «Московская газета» писала о запуске электронной системы покупки турпутевок в Крыму со скидкой до 90%. Спецпредложение предоставит возможность мини-отелям работать в любое время года. Согласно условиям программы, при бронировании гость выбирает регион, уровень размещения, продолжительность тура, а конкретный гостевой дом узнает после подтверждения своей поездки.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
платежная система МИР, туризм, кешбэк, туроператоры
Поделиться
Похожие новости