Новость общества

Эксперты назвали причину перезагрузки системы здравоохранения большинства стран

Эксперты назвали причину перезагрузки системы здравоохранения большинства стран

Фото: twitter.com

25.10.2020 в 15:20:00
13221

Специалисты высказались об ограничительных мерах

Президент общественной организации «Лига защитников пациентов», член Экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский опубликовал на своей странице в Facebook документ с названием «Декларация против паники и массового ограничения прав». Также обращение опубликовано на портале общественных инициатив Citizengo.

«Возможно, это самое главное действие этого года против паники и нарушения прав!» — написал г-н Саверский.

В тексте обращения сложившуюся ситуацию назвали «инфодемией» (так ВОЗ определяет обилие эмоциональных и чаще всего недостоверных новостей), связав ее с деятельностью организации.

Авторы обращения упомянули и тот факт, что еще в 2017 году Всемирный банк разместил так называемые «пандемические облигации» и деривативы, которые, как сообщал Интерфакс, «покроют заболевания, вызванные коронавирусами и пандемическими штаммами гриппа». На этом основании делаются предположения о вероятных интересантах происходящих событий.

Также в Декларации говорится, что, возможно, именно паника могла привести к перегрузке системы здравоохранения в большинстве стран. Под критическим углом рассматриваются и протоколы лечения от COVID-19.

Авторы документа требуют от властей отмены введенных ограничений, проверки препаратов, применяемых для лечения COVID-19 и обязательных консультаций с эпидемиологами и вирусологами по всем вопросам, касающимся профилактических мер.

Среди подписантов Декларации значатся академик РАЕН, доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Игорь Гундаров, председатель Международной общественной организации «Независимая ассоциация врачей», врач-невролог Алина Лушавина, доктор медицинских наук, профессор, президент группы компаний «ВАШ Доктор» Владислав Шафалинов и ряд других специалистов.

23 октября 2020 года в студии «Царьград-ТВ» российские ученые высказались о текущей ситуации. Александр Саверский отметил, что в 2020 году в нашей стране скончалось на 72 тысячи человек больше, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперт отметил, что одной из причин смерти большинства этих людей могла стать паника, усилившая психологические проблемы.

Высказался эксперт и о ношении перчаток, предположив, что «это просто для зарабатывания кем-то денег». Маски же, по его мнению, защищают от коронавируса, однако существуют и негативные последствия их ношения, например, для сердечников, астматиков.

С Александром Саверским согласился заместитель директора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов: он считает, что вскоре могут стать доступными цифры роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению руководителя Центра кризисной психологии Михаила Хасьминского, самое страшное на данный момент — нагнетание истерии. Граждане, как предположил эксперт, находятся в состоянии постоянного страха и стресса, при этом они могут требовать госпитализации, в том числе, и тогда, когда для нее нет объективных показаний.

По мнению Николая Филатова, в текущей ситуации необходимо делать ставку на укрепление иммунной системы населения. Эксперт привел пример Кубы, где медики принимают интерфероны, и число заражений среди них заметно меньше, чем в иных государствах.

Клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский в разговоре с корреспондентом «Московской газеты» предположил, что ковид-психоз может представлять угрозу для государственной безопасности. Эксперт считает, что противоречивая и не всегда достоверная информация о проявлениях и степени реальной опасности новой коронавирусной инфекции поляризует общество, что, в свою очередь, может закончиться социальным взрывом.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
здравоохранение, ВОЗ, пандемия
Поделиться
Похожие новости