Новость общества

Фотоловушки выявили нарушителей незаконных свалок в подмосковных лесах

Фотоловушки выявили нарушителей незаконных свалок в подмосковных лесах

Фото: Facebook/Эльмира Хаймурзина

07.11.2020 в 19:35:00
3156

Об этом сообщила глава городского округа Красногорск Московской области Эльмира Хаймурзина.

По словам политика, накануне по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева для борьбы с организаторами незаконных свалок были установлены первые фотоловушки на землях лесного фонда в точках, где ранее фиксировались навалы мусора. В регионе на первом этапе установили 60 таких камер. 

«Информация с камер в режиме реального времени поступает в подмосковный Центр управления регионом. В случае фиксации нарушения на место оперативно выезжают инспекторы экологического надзора Минэкологии и сотрудники полиции», — пояснила Эльмира Хаймурзина, обнародовав фотографию с места событий. 

На сооющение главы Красногорска в социальной сети откликнулся житель Московской области с предложением установить подобные камеры на территориях памятников культуры.

 «А фотоловушки в усадьбе Ильинское не планируются для тех, кто уничтожает и застраивает территорию? Не помешало бы», — написал Алексей Мирный.

В беседе с журналистом издания координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин поддержал инициативу. При этом, по его мнению, необходимо понимать ответственность собственников зданий.

«В нашей Красной книге около 200 заброшенных памятников истории и культуры. Дача купца Патрикеева, известная в народе как «Белые столбы», одна из них. Но, к слову, значительно более защищенная, поскольку за ней присматривает соседний церковный приход. Также есть открытые объекты, в том числе и более древние. Конечно, если бы полиция могла контролировать ситуацию в этих зданиях с помощью фотоловушек, на мой взгляд, это было бы правильно. Другое дело, как это технически организовать, где крепить камеры, ведь здания заброшенные, как на это реагировать? Это же не просто наблюдение, здесь необходима реакция на то, что видит дежурный в полиции. Но главное это ответственность собственников и пользователей — временно пустующие памятники, находящиеся в их руках, должны быть законсервированы. Это одно из требований органов охраны объектов культурного наследия. В случае с домом Патрикеева, это администрация города Химки. По нашим сведениям, здание никому не передано», — рассказал Рустам Рахматуллин.

Ранее «Московская газета» писала, что бомжи могут сжечь заброшенный особняк Патрикеева в Москве.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Красногорск, незаконные свалки, фотоловушки
Поделиться
Похожие новости