Новость общества

Главврач Филатовской больницы рассказал, можно ли заразиться от тела человека, умершего от COVID-19

Главврач Филатовской больницы рассказал, можно ли заразиться от тела человека, умершего от COVID-19

Фото © РИА Новости/Алексей Майшев

11.12.2020 в 15:47:00
26600

По словам доктора Валерия Вечорко, в настоящее время достоверные сведения о сроке сохранения активности коронавируса после смерти человека отсутствуют

Пандемия коронавируса с ежедневным ростом числа заболеваний и вводимыми ограничительными мерами уже поменяла привычный образ жизни людей, и, по всей видимости, вернуться в обычное русло удастся нескоро. COVID-19 затронул все сферы нашей жизни, включая работу, учебу, развлечения, путешествия и даже общение с близкими. 

Помимо основных рекомендаций по использованию средств индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдению социальной дистанции, в российских регионах разработаны определенные правила погребения скончавшихся от COVID-19. В частности, трупы людей, умерших от коронавируса рекомендуется кремировать. Однако если это не представляется возможным в силу ряда причин, то транспортировать тело необходимо в плотно закрытом гробу. 

Чтобы вернуть традиционное прощание с умершим, в ГБУ «Ритуал» разработали новую услугу. Так, в ноябре 2020 года в Москве появились гробы с герметичной прозрачной крышкой для похорон умерших от коронавируса. 

В пресс-службе ведомства пояснили, что такая технология позволит избежать возможных злоупотреблений во время организации доступа родственников на церемонию прощания с умершим, имевшим коронавирусную инфекцию. 

В беседе с «Московской газетой» главный врач ГКБ №15 им О.М. Филатова Валерий Вечорко отметил, что в настоящее время нельзя сказать точно, сколько дней после смерти больного сохраняется активность вируса.

«Наиболее высокую концентрацию патогенных микроорганизмов высеивают со слизистых оболочек дыхательных путей тела покойного, из тканей легких, пищеварительного тракта, почек. Доподлинно известно, что медицинский работник может контактным путем заразиться от покойного (такие случаи уже описаны в Китае и Таиланде). Поэтому во время церемонии прощания с покойным необходимо соблюдать все предписанные меры предосторожности и относиться к этому с ответственностью и пониманием, не пренебрегая рекомендациями медиков», – подчеркнул собеседник издания. 

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения заявляла, что тела умерших от COVID-19 людей не несут угрозы заражения коронавирусом. В организации также напомнили, что патоген, вызывающий COVID-19, распространяется воздушно-капельным путем, а тело само по себе не вызывает заражения. 

Поскольку заражение вирусом возможно также и через предметы, многие люди в начале и на протяжении пандемии выражали опасения инфицирования COVID-19 через продукты питания.

Как отмечают ученые, основными путями передачи вируса являются воздушно-капельный и контагиозный, и заразиться коронавирусной инфекцией через продукты маловероятно, поскольку многие из них подвергаются термической обработке. Таким образом, заразиться коронавирусом через продукты возможно, только если их потрогал инфицированный человек. 

Для предотвращения заражения COVID-19 через продукты и различные поверхности, Роспотребнадзором были предусмотрены рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе магазинах и торговых центрах. Однако, несмотря на ответственное отношение граждан к соблюдению необходимых мер и контроль со стороны властей за их выполнением, количество заболеваний в нашей стране продолжает расти. 

В разговоре с изданием Валерий Вечорко рассказал, что увеличение числа заболевших коронавирусом в последнее время вполне ожидаемо. 

«В начале пандемии вирус был завозной, и принятые жесткие меры позволили сдержать его активное распространение. Летнее время и отпуска, проведенные, в том числе, за границей, несколько расслабили людей. В последние месяцы население не так дисциплинированно реагировало на настоятельные призывы носить маски и перчатки: люди перестали опасаться, соблюдать меры предосторожности и социальную дистанцию. Осенний период тоже сделал свое дело. Поэтому сейчас мы видим рост заболеваемости, – рассказал Валерий Вечорко. – Чтобы остановить вирус, необходимо выработать коллективный иммунитет, а это станет возможным, только когда около 70 процентов населения либо переболеет, либо получит защиту вследствие вакцинации». 

По словам главврача ГКБ № 15, течение коронавирусной инфекции во многом зависит от состояния иммунной системы человека. Поэтому, чтобы противостоять вирусу, необходимо закалять свой организм, в частности легкие, для снижения рисков воспаления. 

«Для укрепления функции легких необходимо регулярно делать дыхательную гимнастику, заниматься физическими упражнениями, предпочтительно на свежем воздухе, а также делать аэробную нагрузку. Любые физические упражнения увеличивают потребление кислорода организмом, укрепляя при этом сердечно-сосудистую систему. А мы с вами уже знаем, что в группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – отметил доктор Валерий Вечорко.

В последнее время появляется все больше информации о симптомах и последствиях COVID-19. В частности, стало известно, что пациенты, заразившиеся коронавирусом, могут потерять слух и зрение. Кроме того, в результате коронавирусной инфекции у больного может развиться шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также снизиться умственные способности. 

В начале декабря 2020 года в качестве одного из последствий перенесенной коронавирусной инфекции профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала преждевременное старение. 

Руководитель лаборатории в НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, директор Национального общества по изучению атеросклероза Игорь Сергиенко, в свою очередь, опроверг данную информацию, отметив, что для утверждения таких выводов необходимы многолетние исследования. 

Ученый также призвал СМИ не спекулировать на непроверенных данных о последствиях перенесенной коронавирусной инфекции.

В разговоре с «Московской газетой» врач одной из столичных больниц предположил, что преждевременное старение как последствие COVID-19 может быть спекуляцией на «модной» теме коронавируса. По его словам, исследования с теломерами хромосом, отвечающих за долголетие, на фоне коронавирусной инфекции, скорее всего не проводились. Кроме того, не производились и длительные наблюдения, позволившие сделать вывод об укорочении жизни после COVID-19. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
COVID-19, Валерий Вечорко, ГКБ №15 им О.М. Филатова
Поделиться
Похожие новости