Новость общества

История и современность: в Москве столкнулись ностальгия по прошлому и устремление в будущее

История и современность: в Москве столкнулись ностальгия по прошлому и устремление в будущее

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

22.04.2021 в 19:22:00
3102

Москва стремительно меняет свой облик, центр города и окружающие его районы меняются. Город растет, уплотняется, ветхие здания сменяются современными. Большинство горожан, привыкших к старому городу с недовольством и опаской воспринимают новые городские объекты. Ведь даже те здания, которые не являются объектами культурного наследия или памятниками архитектуры, представляют большую ценность для москвичей

Одно из таких сооружений в ближайшие годы появится в районе Замоскворечье. Между улицей Пятницкой и Большой Ордынкой идет снос зданий для возведения элитного жилого комплекса. Под ковш также пойдет дом с портретом поэтессы Анны Ахматовой, любимого многими москвичами. Здание не является объектом культурного наследия несмотря на то, что находится в охранной зоне выявленного ОКН — усадьбы Куманиных.

Руководитель проекта Алексей Яшин в интервью «Московской газете» рассказал, что в ближайшее время в рамках строительства снесут около 12 построек. Затем будут проведены мероприятия по установке усиливающих конструкций ограждающего котлована будущих зданий, после чего последует выемка грунта. Здание, в котором непосредственно проживала Анна Ахматова (находится рядом), будет капитально отремонтировано.

Похожая ситуация наблюдается в другой части центра Москвы — в районе Хамовники. Там жители с 2018 года бьют тревогу по поводу дальнейшей судьбы здания с портретом писателя Германа Гессе кисти португальского художника Александра Фарто. Предполагается, что на его месте появится очередное элитное жилье. Здание 1907 года постройки расположено на Саввинской набережной и является бывшим общежитием предприятия «Московский шелк». Его статус схож со статусом дома с портретом Ахматовой: здание входит в буферную зону объекта культурного наследия комплекса Новодевичьего монастыря, но само объектом культурного наследия не является.

Жители при поддержке депутата Мосгордумы Сергея Митрохина пытаются достучаться до Департамента культурного наследия города Москвы, чтобы зданию с портретом Гессе был присвоен охранный статус. Таким образом они надеются спасти облик Саввинской набережной от необратимых изменений. 

Однако, по словам парламентария, в ведомстве дважды отказывали в принятии заявки. Неделю назад жители подали ее в третий раз в надежде, что на этот раз их просьбы будут услышаны.

На западе Москвы — своя история. В районе Дорогомилово уже несколько лет муссируются разговоры вокруг проекта по застройке бывшей территории Бадаевского пивоваренного завода. Несмотря на утверждения представителей компании-девелопера Capital Group о том, что исторические корпуса будут отреставрированы, а в ансамбль зданий вернут второе строение, воссозданное по историческим чертежам, градозащитники требовали отменить проект.

Город меняется постоянно и это необратимый процесс. Выступления против новых городских объектов — это психологический блок, уверен архитектор Павел Андреев.

«Вы гуляете или живете в определенном районе, привыкли к тому, что видите. Когда появляется что-то новое, это сразу выбивается из привычного восприятия и вызывает повышенное внимание. «Город — это не мертвый организм, а живой и развивающийся. Его центр всегда особенно привлекает внимание с точки зрения созидательной проектной деятельности, постоянно требует реконструкции и обновления, потому что ветшает. Кроме того, существует так называемый принцип взаимозаменяемости», — считает эксперт.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, застройка, Замоскворечье, жилые комплексы
Поделиться
Похожие новости