Новость общества

Как государство планирует поддержать МСБ и что по этому поводу думают российские предприниматели?

Как государство планирует поддержать МСБ и что по этому поводу думают российские предприниматели?

коллаж «Московской газеты»

07.03.2022 в 16:06:00
4609

Сразу в трех чтениях Государственная Дума утвердила пакет законов поддержки малого и среднего бизнеса. Что конкретно закреплено в свежих документах?

Ключевой вопрос выживания малых и средних предприятий – доступность кредитов. В этой связи стартуют и продлятся до конца года сразу две программы льготного кредитования МСБ, на что правительство выделяет 675 млрд рублей. При этом годовые процентные ставки не будут выше 15% для малого бизнеса и 13% для среднего.

Более скромная сумма в 60 млрд рублей поступит из казны в банки, готовые рефинансировать и продлить предпринимателям под 8,5% уже взятые ранее кредиты.

Вырастут субсидируемые государством лимиты для компаний, пользующихся системой быстрых платежей. Если вчера «малькам» из бюджета компенсировалась банковская комиссия за безналичные расчеты до планки в 600 тысяч рублей, то сегодня она поднята до миллиона. Полмиллиарда рублей на это изыщут в правительственном резервном фонде.

Мерой поддержки станут также полугодовые кредитные каникулы, когда предприятие, столкнувшееся после ввода санкций с серьезными проблемами, сможет получить шестимесячную отсрочку от кредитных платежей, избегая при этом пеней и штрафов. До конца 2022 года «мальков и середнячков» не будут тревожить (во всяком случае так декларируется в документе) с плановыми проверками разного рода государственные инспекции. Бюджетные тендерные закупки станут проходить для предприятий МСБ по упрощенным процедурам.

Насколько облегчит жизнь российскому предпринимателю первый принятый депутатами пакет поддержки?

Своими мыслями на этот счет с «Московской газетой» поделился член регионального совета волгоградского отделения «Деловой России», учредитель компании «Производственный союз «Приборсервис» Михаил Малышев:

«Конечно, хоть какое-то послабление от государства лучше полного отсутствия помощи. Однако я не уверен, что размер выделяемых правительством средств под льготные кредиты будет достаточен, чтобы удовлетворить всех желающих. С другой стороны, то, что нас хотя бы перестали делить на «пострадавшие отрасли» и «непострадавшие отрасли» уже утешает и обнадеживает. Ведь, что называется, «попали» все. Например, у нашего производственного союза «Приборсервис», работающего в сфере услуг для бизнеса и помогающего открываться ресторанам, кафе, торговым салонам, уже на третий день после объявления санкций сорвались три перспективных проекта в Краснодаре, которые были на стадии подписания заказчиками. Возникают вопросы: с каких доходов содержать ценных специалистов с узкими компетенциями? Из каких средств оплачивать аренду, электропотребление?»

В беседе с журналистом издания г-н Малышев выразил надежду на второй ожидаемый пакет мер поддержки бизнеса властью, в котором помощь окажется более ощутимой: по его мнению, к примеру, хорошо бы на какой-то период если не освободить, то хотя бы отсрочить до лучших времен малые предприятия от уплаты всех или части налогов в бюджеты различных уровней. Вот это, убежден предприниматель, был бы реальный «спасательный круг», многие бы за него ухватились и выжили.

С позицией Малышева созвучно мнение Германа Клименко, владельца интернет-компании Liveinternet. Его комментарий касается мер поддержки отечественного IT-сектора.

Известно, что решением правительства российские программисты теперь могут получить отсрочку от службы в армии, а компании IT-отрасли освобождаются от налога на прибыль. Все эти преференции, по мнению Клименко, конечно, замечательны, но остановят ли они наметившийся сегодня исход «цифровых умов» из России, всех этих многочисленных, легко мобильных «удаленщиков», способных обеспечивать себя доходами из любой точки планеты?

По словам Клименко, например IT-офис в Германии сегодня предлагает российскому «головастику» зарплату в два раза большую, чем сулит ему отечественный рынок. К тому же иностранные наниматели готовы компенсировать ему все издержки по переезду и обустройству.

Пока малый и средний бизнес обсуждает уже принятый государством первый пакет мер антикризисной поддержки, флагманы крупного сектора экономики в лице РСПП готовят свои предложения правительству.

О том, что уже сформулировано директорами больших производств, и что пока вынашивается и собирается ими со всех регионов на уровне идей – в ближайшем обновлении «Московской газеты».

Автор: Ирина Нефедова
ТеГИ
малый бизнес, средний бизнес, поддержка, государство
Поделиться
Похожие новости