Новость общества

Консервы из сайры подорожают из-за импортного сырья, и не только?

Консервы из сайры подорожают из-за импортного сырья, и не только?

Фото © «Московская газета»

21.03.2023 в 11:55:00
3954

«Московская газета» обсудила с представителями рыбной отрасли и отраслевым экспертом рост цен на рыбные консервы и ситуацию с сырьём. Двое из собеседников издания не ожидают продолжения роста цен в 2023 году, а третий – видит для него причины. Подробности – в материале издания

На полках магазинов консервы из сайры и скумбрии в РФ за 2022 год подорожали в среднем на 20%, шпроты – на 15%, килька на 10%, сообщили «Московской газете» в Рыбном союзе.

«Во многом влияние на цены оказали проблемы с жестью для производства банок и входящая/исходящая логистика (поставки сырья, тары, комплектующих, готовой продукции), в первую очередь, с Калининградом, – рассказали в организации. – Например, в себестоимости такой продукции, как скумбрия или шпроты доля консервной банки и крышки доходит до 35-37%. Основная причина этих проблем – резкая перестройка логистических цепочек на фоне санкций. Раньше жесть поставлялась из ЕС, в основном из Германии, а теперь идет исключительно из Китая».

В случае с сайрой основная причина роста цен – снижение добычи, сообщили в Рыбном союзе: вылов сайры сейчас кратно снизился во всем мире по биологическим причинам.

Что будет с ценами на рыбные консервы в 2023 году?

«С одной стороны, опять падает курс национальной валюты, а это – рост себестоимости в рублях на все импортные комплектующие (та же жестяная тара). С другой стороны, наблюдается падение потребления, и производители зажаты потолком покупательной способности населения. Возможно, в этом году ситуация с ценами будет находится в рамках инфляционного коридора. А сокращение добычи сайры – история трёхлетней давности, которая удерживает цены на продукцию из сайры на высоком уровне», – сказали в Рыбном союзе.

Можно ли, в связи с этим, ожидать увеличения случаев подмены, когда под видом сайры продаются сардины или сельдь?

«Уровень контрафакта и фальсификата на рынке консервов не превышает по официальным данным 4,5%, в том, чтобы контролировать рынок консервов нет никаких проблем. Высокий уровень фальсификата в консервах – надуманная история, на которой спекулируют «специалисты», продвигающие идеи тотальной маркировки, вопреки негативному отношению бизнеса (в первую очередь, добросовестного) к этому инструменту», – отметили в Рыбном союзе.

Консервы из сайры и горбуши выпускаются в большом количестве, это 40% консервов на рынке, сказал в комментарии «Московской газете» вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

«Сайра подорожала по объективным причинам: сократился улов как в России, так и за рубежом, соответственно, поставки российской сайры на рынок уменьшились, импорт тоже. Когда образуется дефицит продукта, цена его возрастает, – пояснил собеседник издания. – Похожая ситуация – по горбуше: улов красной рыбы в прошлом году был меньше, чем ожидалось. Были временные сложности по таре для консервов, связанные с сокращением производства, но сейчас эта проблема решена. Хотя тот сбой, который наблюдался в течение трёх месяцев, оказал влияние на цены».

В этом году прогноз на добычу горбуши и лососёвых лучше, чем в прошлом, но всё будет ясно только к концу лета, сообщил эксперт.

«А вот по сайре прогнозы пока неутешительные, снижения цен в 2023 ожидать не стоит, – заметил Александр Фомин. Сайра – непростой объект лова: она может быть в море, а скоплений её не образуется. Очень много факторов, влияющих на её добычу. Сайра находится в «противофазе» с сардинами иваси: чем больше численность одного вида, тем меньше численность другого, у них похожая кормовая база и районы обитания».

Консервы – очень узкий сегмент российского потребительского рынка, заметил Александр Фомин. «Они больше идут для «сухпайков», в армию, а так население их потребляет мало. В среднем в России приходится по одной банке консервов на человека в год», – сообщил вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

В связи с ситуацией с сайрой, стоит ли ожидать роста рыбного контрафакта?

«Да, это обычная практика, массовая история, когда под видом и по цене сайры производители продают более дешёвую рыбу, – сказал Александр Фомин. – Отличить настоящий продукт от подмены сможет только любитель сайры».

С неожиданной стороны осветил «Московской газете» проблему с поставками сайры на российский рынок председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов.

«Добыча сайры в России развита не слишком хорошо – в основном сайра покупается у рыбаков в Тайване, – сообщил Эдуард Климов. – Ловля сайры – достаточно сложный по технологии процесс, в нём применяется световое оборудование, на данный момент экономическая ситуация не способствует развитию этого промысла в России. Покупка сайры происходит в валюте, так что цены на консервы из этого вида рыбы будут зависеть в первую очередь от курса доллара».

С тарой для консервов действительно были проблемы, поэтому подорожали, в частности, шпроты, пояснил Эдуард Климов.

«Шпроты производят в Калининграде. Сухопутная логистика из Калининграда затруднительна, поэтому тара приходит из Китая через порт Санкт-Петербурга», – сказал собеседник издания.

Что будет с ценами на рыбные консервы в 2023 году?

«Поскольку рыбная отрасль, как и многие другие, вложится в те 300 миллиардов рублей, которые промышленники отдадут в бюджет, стоит ожидать, что это скажется на конечных ценах продукции», – сказал Эдуард Климов.

Стоит ли ожидать подмены сайры в консервах другой рыбой?

«Это распространённая история, – согласился эксперт. – Но, может быть, здесь «спасением» послужит красная рыба, улов которой на Дальнем Востоке в этом году должен быть хорошим. Возможно, потребитель переключится на этот сегмент», – заключил председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
консервы, рыба, сайра
Поделиться
Похожие новости