Новость общества

Мем-херассмент: психологи рассказали, как противостоять ежедневной «бомбардировке» ненужной информацией

Мем-херассмент: психологи рассказали, как противостоять ежедневной «бомбардировке» ненужной информацией

Фото © «Московская газета»

08.11.2021 в 15:58:00
2294

Наверняка почти каждый знаком с ситуацией, когда ежедневно или с регулярной периодичностью он получает в соцсетях или мессенджерах шквал ненужных сообщений. Чего только нет среди них: «гифки» котиков, видео на остросоциальные темы, ссылки на актуальные новости. В большинстве своем эти сообщения не интересны и отвлекают внимания получателя. Если ненужных респондентов угомонить легко, просто их заблокировав, то что делать с теми, общение с которыми прерывать не планируешь?

«Здесь нужно учитывать три важных момента. Первое: коммуникация является самым важным в жизни человека. Сейчас большая часть времени тратится не на добывание пищи, как это было раньше, а на поиск и распространение информации, — говорит клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский. — Второе, мессенджеры – это не новомодная прихоть, а часть все той же социальной эволюции и новый способ связи, позволяющий доносить информацию в быстрые сроки до неограниченного количества респондентов. Третье, высшее счастье человека, на котором базируется его спокойствие, заключается в том, что он встроен в социальные процессы. Он должен знать, что нужен и важен. Ежедневные рассылки мемов в социальных сетях – способ показать, что человек нуждается в общении. Мемы являются сгустками смыслов, которые сейчас превалируют в обществе. При помощи рассылки мемов люди поддерживают смысловую социальную ткань».

На вопрос, почему некоторые люди рассылают только негативные мемы, Валерий Ивановский ответил, что такие распространители информации ищут в ней оправдание своему отрицательному отношению к миру и посредством этих мемов заявляют окружающим о том, что в данным момент происходит с ними.

Специалист советует помнить, что вежливость – превыше всего: «Коммуникация онлайн и офлайн подчиняется одним законам и строится по одним и тем же нравственным принципам. Поэтому необходимо предельно корректно донести до собеседника, что такой способ общения вам не очень приятен. Как именно выразить эту мысль – решать вам, учитывая степень близости респондента. Имейте в виду, что наиболее болезненные уколы – те, которые получает самолюбие. Но важность вашего собственного желания тоже важна, и о ней забывать нельзя», — подчеркнул клинический психолог.

Более радикальный совет в этом случае дает психолог Елена Коробейникова: «Наберитесь терпения и никак не реагируйте на шквал ненужных сообщений. Рано или поздно собеседник спросит ваше мнение по поводу той или иной присланной им информации. И тут самое время заявить ему, что вы не читаете ничего из того, что он вам присылает», — отметила психолог.

Автор: Евгения Попова
ТеГИ
Мем-херассмент, психологи, соцсети, рассылка
Поделиться
Похожие новости