Новость общества

Мэра Москвы просят отменить дистанционку для музыкальных учебных заведений

Мэра Москвы просят отменить дистантционку для музыкальных учебных заведений

Фото из открытых источников

13.11.2020 в 09:01:00
6827

Авторы предложения считают, что такая форма обучения может препятствовать полноценному освоению профессии

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция, автор которой требует отменить введенное 13 ноября 2020 года дистанционное обучение в музыкальных учебных заведениях. Обращение адресовано мэру Москвы Сергею Собянину.

В документе утверждается, что у студентов нет возможности полноценно заниматься дома; а некоторые из них не имеют личных музыкальных инструментов. А если и есть, то соседи вряд ли позитивно отнесутся к «концертам», которые они не заказывали, но возможность арендовать для занятий студию существует далеко не у каждого.

Автор считает, что профильные музыкальные занятия должны проводиться в очной форме.

«Наша профессия требует живой практики!» — пишет он.

Против дистанционного обучения в школах выступили представители общественной организации «Родители Москвы»: они усомнились в том, что польза от «удаленки» превышает вред от нее. Общественники говорят, что результатом изоляции и постоянного нахождения за компьютером могут стать головные боли, ухудшение зрения, бессонница, депрессивные состояния. По их словам, в процессе подготовки соответствующее обращение к президенту России Владимиру Путину.

«Московская газета» также сообщала о требовании родителей вернуть очные занятия в Городском психолого-педагогическом центре (ГППЦ). По их мнению, вряд ли будут эффективны дистанционные занятия с детьми-аутистами, малышами с ДЦП, синдромом Дауна. Педагоги центра, как считают родители, делают все возможное, однако такой формат работы, по их мнению, может лишать детей столь необходимой им помощи.

Депутат Госдумы Петр Толстой считает, что в данный момент дистанционное обучение является вынужденной мерой. При этом парламентарий выступил против сохранения данной формы образования в «мирной» жизни, так как она, по его словам, «малоэффективна и просто вредна».

12 ноября главный внештатный детский специалист-педиатр Депздрава Москвы, главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов озвучил «детскую» статистику по COVID-19 в российской столице. По его словам, от этого заболевания в Москве не умер ни один ребенок. С начала пандемии выявлены порядка 35 тысяч случаев инфицирования среди детей; из них были госпитализированы порядка 2 тысяч. В тяжелой форме заболевание перенесли 4,6 процента.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
дистанционное обучение, музыкальные школы, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости