Новость общества

Московские власти поддержали суровые штрафы для автомобилистов

Московские власти поддержали суровые штрафы для автомобилистов

https://auto.mail.ru

07.02.2020 в 14:30:00
2888

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы считает правильным увеличить размер штрафов за превышение на российских дорогах максимально разрешенной скорости

Как заявил заместитель руководителя ЦОДД Артур Шахбазян, эта мера представляется необходимой для повышения безопасности дорожного движения. По его мнению, есть категория нарушений, которые представляются особенно опасными. Он полагает, что речь идет о преднамеренном нарушении скоростного режима, потому как, по его словам, довольно трудно себе представить автолюбителя, который совершенно случайно превысил разрешенную скорость движения на 60 километров в час.

Шахбазян напомнил, что руководство транспортного комплекса российской столицы ранее информировало о своей позиции по данному вопросу федеральные органы власти.

Ранее Минюст РФ представил проект нового КоАП. Документ предусматривает увеличение штрафов, в том числе за нарушение скоростного режима. Обновленная редакция кодекса должна начать действовать уже 1 января следующего года. 

В новой редакции штраф для тех, кто превысил скорость на 20–40 км/ч составит 3 тысячи рублей (в настоящее время штраф равен 500 рублям), за превышение скоростного режима на 40–60 км/ч — 4 тысячи рублей (сегодня этот штраф составляет 1–1,5 тысячи рублей), за превышение на 60 км/ч и выше — 5 тысяч рублей (на данный момент 2–2,5 тысячи рублей).

По оценкам автомобильного эксперта Михаила Пальмова, эти меры почти наверняка окажутся неэффективными. «Власти постоянно идут по одному и тому же пути — наказания автомобилистов. Однако уже давно доказано, что данный путь неэффективен: штрафы растут, наказание ужесточается, а количество нарушений не уменьшается. Отсюда можно сделать вывод, что на самом деле идет борьба не за повышение безопасности дорожного движения, а за наполнение бюджета. Московские власти это освоили уже давно», — заявил «Московской газете» эксперт.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин пояснил, что в последнее время власти все чаще и чаще используют автомобилистов исключительно для выкачивания денег: «Штрафы постоянно растут, многие уже не могут платить, потому что люди живут в очень сложных экономических условиях». Эксперт также посетовал на то, что дорожная инфраструктура оставляет делать лучшего: не хватает пешеходных переходов, дороги плохо ремонтируются.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
ЦОДД, штрафы, ГИБДД
Поделиться
Похожие новости