Новость общества

Москвичи рассматривают перенос времени начала рабочего дня, чтобы не стоять в пробках

Москвичи рассматривают перенос времени начала рабочего дня, чтобы не стоять в пробках

https://moiarussia.ru

17.06.2020 в 18:31:00
5365

«Синие ведерки» в социальной сети проводят опрос о возможном изменении времени начала рабочего дня в Москве

Столичные власти предложили горожанам начинать свой трудовой день в промежутке с 6-7 часов и до полудня вместо привычных 8–10 утра.

Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в своей колонке на едином транспортном портале. Вице-мэр уточнил, что часть сотрудников, кому это будет удобно, будут начинать работу с 6-7 утра и заканчивать в 15-16 часов, что позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру. Именно так работают многие предприятия Германии и Канады.

В связи с этим, координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова в одноименной группе в Facebook проводит опрос, как москвичи относятся к данной идее. Соотношение проголосовавших «за» и «против» разделилось практически поровну.

«Я наблюдаю за ходом голосования и могу отметить, что картина буквально меняется на глазах, — комментирует ход голосования Юлия Каблинова корреспонденту издания. — Необходимо понимать, что в каждой из половин есть люди, которые вроде бы поддерживают, но не понимают, как это будет организовано и есть люди, которые не поддерживают по причине того, что сомневаются, что это будет организовано так, как им будет удобно.

Сама активистка поддерживает инициативу. Однако собеседница издания озвучила несколько вопросов относительно внедрения инициативы в практику.

«Судя по комментариям к опросу, у людей возникает много вопросов. В частности, как будет организована работа образовательных учреждений при таком графике у родителей, так как не понятно, относится ли обращение руководителя Дептранса к работодателям этих социальных заведений, — говорит Юлия Каблинова. — Участники сообщества в комментариях также спрашивают о том, как будет вообще реализована процедура перевода людей: будет ли это добровольно или в принудительном порядке? Как будут сочетаться эти графики работы у людей, живущих в одной семье? Например, муж и жена: организацию супруги переведут на более ранний график работы, а у ее супруга наоборот будет более позднее время начала рабочего дня и соответственно возвращения — когда им встречаться? С другой стороны, это всяко лучше, чем регулирование исключительно за счет материальной составляющей».

При этом активистка считает, что без дополнительных мер, например, как равномерное распределение офисов по всему городу, инициатива вряд ли будет эффективной.

«Это только одна из мер, которая сможет помочь урегулировать  транспортные потоки и повлиять на сокращение пробок. Но до тех пор, пока офисы и учреждения не будут равномерно распределены по всей Москве, в том числе выведены за МКАД, существенно повлиять на ситуацию с пробками даже путем введения гибкого графика работы, мне кажется, что не удастся, — считает Юлия Каблинова.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Синие ведерки, опрос, транспортные потоки, начало рабочего дня
Поделиться
Похожие новости