Новость общества

Муниципальный депутат Измайлово сообщила о провалившемся и потрескавшемся асфальте за 5 миллионов

Муниципальный депутат Измайлово сообщила о провалившемся и потрескавшемся асфальте за 5 миллионов

Facebook / Татьяна Царенко

22.05.2020 в 12:17:00
6455

Политик предполагает, что в процессе работ могли быть допущены серьезные технологические нарушения

Депутат муниципального округа Измайлово Татьяна Царенко сообщила на своей странице в Facebook о серьезных дефектах асфальтового покрытия у дома № 34/16 по улице Первомайской. На фото, опубликованном Царенко, видны трещины и ямы. Меж тем, как сообщает депутат, работы по благоустройству этого двора проводились около года назад, и уже тогда она вместе с активными жителями указывала на возможные технологические нарушения.

«1 июля 2019 года мне позвонили жители двора по адресу Первомайская ул., д. 34/16 и сообщили, что асфальтирование обустраиваемой парковки происходит с грубыми нарушениями. Через 15 минут я уже была во дворе и увидела, что вместо щебня, который указан в смете, укладываются в качестве подложки измельчённые куски старого асфальта. В попытке остановить работы я дважды звонила по номеру 102 и описывала ситуацию, но патрульная машина так и не прибыла на вызов», — пишет Татьяна Царенко.

По словам политика, был составлен акт фиксации нарушений (есть в распоряжении редакции). В документе отмечено, что «фрезеровка старого асфальтового покрытия не произведена, хотя в смету была заложена». Также говорится, что «вместо щебня, заложенного в смете, в качестве основания асфальтового покрытия были привезены куски старого демонтированного асфальта, потом они были измельчены катком и уложены в парковочный карман…»

«Я запрашивала по этому двору у главы управы документацию — у них же должны быть акты приемки работ, — рассказала в беседе с корреспондентом «Московской газеты» Татьяна Царенко. — Он мне прислал отписку — мол, это не ваши полномочия. Как это не наши полномочия? Я отправила ему ссылки на закон, разъясняющий полномочия муниципального депутата, на что я не получила ответа. Потом я направила жалобу в прокуратуру, что глава управы, по моему мнению, нарушает закон, не соблюдает полномочия, не предоставляет исполнительную документацию по работам, связанным с благоустройством местного значения. В итоге мне ответил заместитель главы управы, и это, на мой взгляд, была очередная отписка. Буду готовить обращение в Генеральную прокуратуру».

Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок, контракт на благоустройство дворовой территории был заключен по итогам электронного аукциона с ООО «СБ И У-1». Сумма контракта составила 5 380 056 рублей. Заказчик — ГБУ «Жилищник района Измайлово». По данным системы, работы приняты и оплачены в полном объеме, штрафные санкции к подрядчику не применялись.

По информации «СПАРК-Интерфакс», ООО «СБ И У-1» в 2019 году заключила государственные контракты на сумму 394 342 493 рублей, в 2018 году — на 517 809 334 рублей. Чуть менее крупные суммы компания получала по госконтрактам и в предыдущие годы.

Бенефициары ООО «СБ И У-1»: Арарат Александрович Акопян (95 процентов) и ООО «Тамара» (5 процентов). Учредителем последнего значится это же лицо, и в обеих компаниях г-н Акопян указан в качестве гендиректора. По данным «СПАРК-Интерфакс», в отношении ООО «Тамара» имеется действующее (от 6 марта 2020 года) решение ФНС о приостановке операций по счетам. В качестве возможных причин указаны нарушения налогового законодательства. Ранее, согласно информации «СПАРК-Интерфакс», ООО «Тамара» на 100 процентов владело ООО «СБ И У-1», однако впоследствии в учредительные документы были внесены изменения.

«Я подготовила очередное обращение в ОАТИ, Главконтроль и прокуратуру с просьбой провести исследование глубины и состава асфальтового покрытия с использованием специальной лаборатории. Большой вопрос к управе и «Жилищнику района Измайлово»: как данные работы были приняты и оплачены в полным объеме?» — написала в Facebook Татьяна Царенко.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
МО Измайлово, депутатский запрос, Татьяна Царенко, асфальт
Поделиться
Похожие новости