Новость общества

Жители северо-востока Москвы сообщили об укладке асфальта прямо на лед

Жители северо-востока Москвы сообщили об укладке асфальта прямо на лед

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.03.2021 в 12:47:00
6380

В Сети появилась видеозапись дорожных работ на одной из улиц в Бабушкинском районе

На кадрах — бригада рабочих и спецтехника, выполняющие дорожные работы. При этом на участке дороги видны лужи, нерастаявший снег и наледь.

«Новые технологии: укладка асфальта прямо на лед в Бабушкинском районе на улице Радужной», — сообщил очевидец в Facebook.

На сообщение в соцсетях откликнулся пользователь управа Бабушкинского района.

«При проведении работ по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий, перед укладкой асфальтобетонных смесей проводятся работы по очистке подготовленной карты от смета, мусора, а также удалению влаги и наледи», — написал в комментариях представитель районной управы.

Похожая ситуация произошла в Рязани. Горожане сняли на видео процесс укладки асфальта прямо в лужи на Северной окружной. 

В конце 2020 года москвичи сообщили об укладке нового дорожного полотна прямо на грязный снег на одной из центральных улиц столицы.

Как рассказал «Московской газете» профессор, заведующий кафедрой дорожно-строительных материалов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Юрий Васильев, комментируя ситуацию, рассказал, что в 2020 году был принят государственный стандарт (ГОСТ Р 58831-2020), который позволяет укладывать асфальт в неблагоприятных погодных условиях при крайней необходимости. Эксперт предположил, что подрядчики могут осуществлять такие работы, не вдаваясь в суть этого документа. 

«Мы своих студентов учили, учим и впредь будем учить, что асфальтобетонную смесь надлежит укладывать на теплое, чистое, сухое, подготовленное основание. Только в этом случае можно гарантировать качественное проведение работ», — подчеркнул эксперт.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
северо-востока Москвы, Бабушкинский район, асфальт
Поделиться
Похожие новости