Новость общества

На Новодевичьем кладбище откроют памятник Льву Дурову

На Новодевичьем кладбище откроют памятник Льву Дурову

Фото: U24.ru

22.08.2017 в 17:46:00
2991

Ко второй годовщине со дня смерти народного артиста СССР Льва Дурова приурочено открытие памятника на его могиле¸ сообщает агентство «Москва».

Вся жизнь Льва Дурова была связана с Москвой. Он родился здесь в 1931 году, окончил Школу студии МХАТ, работал в Центральном детском театре,  в театре «Ленком». А с 1967-го до последних дней  служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Он сыграл более 200 ролей в театре и кино. Зрителям полюбились фильмы с участием Дурова: «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена»,  «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Великий артист скончался в Москве на 84-м году жизни в ночь на 20 августа 2015 года.

Монумент из зеленого мрамора, привезенного из Армении, изваял народный художник России Александр Рукавишников. Он много лет дружил с Дуровым, слышал рассказы о его лефортовском детстве. Благодаря этим рассказам и воспоминаниям родился образ Дурова, как мальчишки-голубятника, воплощающего душевную молодость, бесстрашие и твердость духа, которую артист пронес до конца жизни.

Александр Рукавишников работал над монументом безвозмездно, а средства на  материалы собирали почитатели таланта артиста.

Церемония открытия памятника пройдет 25 августа в 12 часов.

ТеГИ
Лев Дуров, памятник, Александр Рукавишников
Поделиться
Похожие новости