Новость общества

На портале РОИ предложили сократить длительность школьных уроков до 30 минут

На портале РОИ предложили сократить длительность школьных уроков до 30 минут

Фото: today.ru

01.10.2020 в 08:33:00
2928

Авторы инициативы полагают, что это поможет снизить нагрузку на детей в образовательных учреждениях

Длительность уроков в школе не должна превышать 30 минут — так считают авторы предложения, опубликованного на портале РОИ («Российская общественная инициатива»). По их мнению, длительное сидение за партой вызывает у детей физическую скованность и способствует возникновению нарушений опорно-двигательной системы.

Также высказывается предположение, что качество получаемых школьниками знаний зависит не от длительности урока, а от профессионализма преподавателей и мотивации учеников. Сокращение времени урока, как считают авторы инициативы, может только усилить эту мотивацию.

В марте 2020 года в связи с началом действия ограничительных мер Минпросвещения РФ выпустило рекомендации для школ, допускающие сокращение длительности уроков до 30 минут в период дистанционного обучения.

Накануне начала нового учебного года Министерство просвещения РФ опровергло появившуюся в медиапространстве информацию о том, что уроки во время очных занятий якобы будут длиться 50 минут. Представители министерства отметили, что продолжительность уроков регламентируется санитарными нормами (не более 35 минут для первых классов в начале учебного года и не более 45 минут для всех остальных). Поэтому длительность одного урока не изменится.

Ранее «Московская газета» сообщала о продлении осенних каникул в столичных школах на неделю: они пройдут с 5 по 18 октября. Также в указанный период не будут работать учреждения допобразования и детские досуговые центры. Школьникам, в свою очередь, рекомендовано проводить время дома или на даче, а также избегать посещения закрытых общественных пространств (ТРЦ, городской транспорт). Дистанционных занятий в течение «лишней» недели проводиться не будет.

Также «Московская газета» пишет, что на Change.org создана петиция, в которой родители просят мэра пересмотреть решение об увеличении продолжительности школьных каникул. Предполагается, что работающим гражданам будет непросто обеспечить выполнение детьми всех санитарных рекомендаций.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
школы, уроки, РОИ
Поделиться
Похожие новости