Новость общества

На Таганке признали самостроем и снесли часть ограждения исторических Палат Гребенщиковых

На Таганке признали самостроем и снесли часть ограждения исторических Палат Гребенщиковых

Facebook/ Илья Свиридов

06.09.2021 в 11:48:00
4461

Муниципальный депутат Таганского района намерен обратится в прокуратуру

В Таганском районе столицы признали незаконным строением часть архитектурного ансамбля исторических Палат Гребенщикова. Речь идет о столбах, являющихся частью ограды исторического строения, которые были снесены в середине августа текущего года. О причинах такого решения сообщил муниципальный депутат Илья Свиридов, опубликовавший в Сети официальный ответ префектуры ЦАО.

«Не так давно на Таганской улице были снесены элементы исторической ограды палат Гребенщиковых, памятника архитектуры федерального значения. <…> Я написал два запроса, в Мосгорнаследие и в префектуру ЦАО, чтобы понять, знает ли исполнительная власть о произошедшем. Пришел ответ префектуры! Они снесли столбы как самострой. Господа Гребенщиковы не соизволили согласовать свои столбы с чиновниками», — написал Свиридов в Facebook.

Как следует из документа, подписанного зампрефекта Андреем Прищеповым, вопрос законности столбов, которые являлись частью ограждения Палат, был рассмотрен на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО в конце июля текущего года. По результатам рассмотрения было принято решение демонтировать элементы ограждения.

«Согласно информации Департамента городского имущества города Москвы

земельно-правовые отношения не оформлены. Разрешительная документация на установку не представлена. По результатам рассмотрения Комиссией принято коллегиальное решение о проведении работ по демонтажу в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 № 614-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов», — говорится в ответе префектуры.

Илья Свиридов отметил, что намерен дождаться ответа от Мосгорнаследия, а затем обратиться в прокуратуру. По его словам, некоторые жители также предлагают создать петицию «о привлечении к ответственности виновных».

Напомним, сообщения о сносе части ограды Палат Гребенщиковых появились в соцсетях в середине августа. Жители Таганского района пожаловались, что в один день не обнаружили важной части архитектурного ансамбля и опубликовали кадры нового вида улицы.

Палаты Гребенщиковых были построены на рубеже XVII-XVIII веков рядом с фабрикой основоположника производства российского фарфора Афанасия Гребенщикова. Палаты расположены на Таганской улице и имеют статус выявленного объекта культурного наследия.

Ранее «Московская газета» писала, что на улице Большая Ордынка рассыпается исторический доходный дом купца Дурилина.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
таганский район, прокуратура, палаты гребенщикова
Поделиться
Похожие новости