Новость общества

На застройщика в Левобережном районе Москвы подали в суд

На застройщика в Левобережном районе Москвы подали в суд

Фото: facebook.com/groups/nashaalleya

10.09.2020 в 18:19:00
3068

Об иске сообщают районные активисты, однако информации о нем в картотеке арбитражных дел пока нет

Интернет-портал «Наш Север» сообщает, что прокуратура Москвы якобы обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о расторжении договора с застройщиком АО «Центр-Инвест», осуществляющем строительство ЖК «Фестиваль-Парк 2» на улице Фестивальной в Левобережном районе Москвы.

На момент написания статьи в картотеке арбитражных дел информации о данном иске найти не удалось.

Как ранее сообщал «Ъ», столичная прокуратура выявила нарушения при подготовке документации: Москомархитектура утвердила АГР (архитектурно-градостроительное решение) по вышеупомянутому жилому комплексу «в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок».

19 августа 2020 года прокуратура направила представление председателю Москомархитектуры Юлиане Княжевской. В этом документе, по данным «Ъ», говорится, что первый зампред Москомархитектуры и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов летом 2018 года по заявлению застройщика утвердил архитектурно-градостроительное решение на ЖК. Однако, как объяснили в прокуратуре, договор аренды земельного участка был заключен после оформления разрешительной документации, хотя это противоречит действующим нормам.

Издание «CBS MEDIA» ранее сообщало, что прокуратура Москвы готовит иск к столичному правительству о признании данного строительства незаконным.

Строительные работы на улице Фестивальной вызвали протесты среди жителей района: люди возмутились тем, что вырубке могла подвергнуться Березовая аллея. 16 мая 2020 года в районе стройки прошла протестная акция, на которую собрались порядка 200 человек.

Как сообщил тогда корреспонденту «Московской газеты» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, строительные работы в этой конфликтной точке возобновились неожиданно. По словам Митрохина, в феврале текущего года, после протестных выступлений местных активистов, стройка была остановлена по распоряжению префекта САО: было принято решение о поиске взаимоприемлемых компромиссных решений. Однако в мае, после того как мэрия сняла ограничения на работу строительных компаний, работы начались снова.

В 2013 году правительство Москвы передало ОАО «Центр-Инвест» ряд незавершенных строек общей площадью порядка 1 млн квадратных метров – об этом сообщалось на официальном сайте мэра Москвы.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
«Центр-Инвест», Левобережный район, ЖК «Фестиваль-Парк 2»
Поделиться
Похожие новости