Новость общества

Налоговый вычет приведет к «обелению» рынка аренды жилья, но повысит цену

Налоговый вычет приведет к «обелению» рынка аренды жилья, но повысит цену

Фото © «Московская газета»

15.12.2025 в 10:29:00
85

Налоговая льгота для квартиросъемщиков приятно порадует кошелек, но едва ли поможет накопить средства на ипотеку людям, пользующимся съемным жильем. Пока ставки по ипотеке не пойдут вниз, подобная мера будет работать на высвечивание «теневиков», но в итоге обернется ростом арендной платы

Легализация арендодателя

«Предлагая арендаторам оформить налоговый вычет, Федеральная налоговая служба РФ решает поставленную задачу перед структурой фискальную задачу по пополнению федерального бюджета. Оформляя налоговый вычет, необходимо предъявить официально оформленный договор на аренду и, тем самым происходит легализация арендодателя и владельца квартиры. «Теневой» рынок составляет значительную долю рынка аренды жилья. По разным оценкам, это от 85 до 90%. В этой связи, через желание арендаторов оформить налоговый вычет, а значит по закону оформить аренду жилья, большая часть арендодателей выйдет из «тени», но с очевидным повышением стоимости аренды», — рассказала «Московской газете» экономист, доцент РГУ СоцТех, член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ Инна Литвиненко.

Справедливость налогообложения

То есть арендодатели в результате «обеления» просто переложат расходы которые им придется платить на плечи квартиросъемщиков, и таким образом получается замкнутый круг? 

«Для арендаторов это достаточно хорошая возможность уменьшить свои налоговые обязательства, вернув 13% от величины расходов (если они не применяют специальные налоговые режимы в качестве ИП). Однако арендодатели, особенно те, которые ещё не вышли из тени, считают, что это приведёт к информированию налоговых органов, следовательно планируют повысить аренду на величину налога. С учётом того, что сейчас достаточно сложно работает механизм по выявлению полученных доходов от сдачи в аренду (особенно когда передача денежных средств происходит в наличной форме), такая мера способствовала бы повышению налоговых доходов бюджета и реализации принципа справедливости налогообложения», — поделилась своим мнением с изданием доцент кафедры налогов и налогового администрирования факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при правительстве РФ Смирнова Елена.

«Опасный популизм»

Некоторые эксперты полагают, что предложение ФНС поможет сэкономить деньги сотням тысяч молодых семей, позволит им накопить средства, которые станут основой для взноса на ипотеку, пишет gazetametro.ru. Можно ли согласиться с таким мнением?

«Тезис о том, что данная мера поможет семьям накопить на ипотеку, вызывает у меня как у экономиста профессиональный скепсис. Говорить о формировании первоначального взноса за счет налогового вычета — это опасный популизм. При текущих ценах на недвижимость и размере первоначального взноса, исчисляемого миллионами, сумма в 15-20 тысяч рублей в год — это статистическая погрешность, которая не покроет даже месячной инфляции на рынке жилья. Это приятный бонус, которого хватит на мелкий бытовой ремонт, но никак не финансовый фундамент для покупки квартиры. Инициатива с вычетом напоминает попытку лечить сложный перелом подорожником: вреда не будет, но и системного выздоровления ждать не стоит», — резюмировал в беседе с «Московской газетой» политолог, советник г. Москвы, доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции, экономике и управлению Роман Синицын.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
жилье, налоговый вычет, экономика, аренда
Поделиться
Похожие новости