Новость общества

Навигатор, палки и икра: что можно купить пенсионеру на «путинские» 10 тысяч

Навигатор, палки и икра: что можно купить пенсионеру на «путинские» 10 тысяч

Фото © «Московская газета»

24.08.2021 в 22:35:00
2883

Все российские пенсионеры в сентябре получат по десять тысяч рублей. Сегодня был опубликован указ президента о «единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

Журналисты «Московской газеты» предлагают перечень того, что можно купить на эту непредвиденную сумму людям преклонного возраста.

Конец августа и первая половина сентября – лучшее время для сбора грибов. В лесах уже появились волнушки и белянки. Осенью наступит время для сбора груздей, лисичек, маслят, рыжиков и подберезовиков. Не заблудиться в лесу любителям тихой охоты поможет туристический навигатор. Этот девайс не только всегда выведет к дому: он обладает способностью записывать маршрут и помечать нем грибные места, куда можно вернуться. 

Интернет-магазин предлагает водонепроницаемый туристический навигатор около 9660 рублей. Время работы навигатора – 22 часа, питается он от батареек, оснащен встроенной антенной и навигационной картой.

Движение – все 

Любителям активного образа жизни можно набрать на 10 тысяч рублей целую корзинку товаров для здоровья. Начнем с палок для скандинавской ходьбы, которая, как известно, является одним из наименее травматичных для суставов видов спорта. А значит, идеально походит для людей преклонного возраста. Приличная пара алюминиевых палок для летней и зимней скандинавской ходьбы стоит в магазине 6290 рублей. Нескользящее отталкивание от поверхности обеспечит круглый наконечник из карбида вольфрама. Эргономичная ручка гарантирует надежный захват рукой. Также производители товара обещают легкую сборку и разборку. 

Плюс за 964 рублей можно купить двусторонний коврик для занятия йогой или гимнастикой. По заверению производителя, такой коврик экологически безопасен, не имеет запаха, приятен на ощупь и не скользит под руками благодаря слегка рифленой поверхности. Материал износостойкий, легко моется и имеет длительный срок службы. Вес коврика всего 1,6 кило: можно смело брать его в спортзал или на дачу. 

Плавание так же является щадящим видом спорта. Ведь в воде масса тела уменьшается примерно в десять раз. Людям старше 50-ти лет необходимо посещать бассейн – в нем задействуются, и притом безопасно, все группы мышц. 

Для похода в бассейн дамам можно купить слитный спортивный купальник за 2632 рублей. Геометрический принт этого купальника придает стройность силуэту, и при этом модель выполнена в классическом стиле: невысокий вырез бедра, U-образный вырез спинки, подкладка на полочке и съемные чашечки прилагаются.

Золотой десерт для золотого возраста 

Икра черная – не просто деликатес на праздники. Это один из самых питательных продуктов. В икре осетровых рыб содержится около 30% высокоценных белков, и 10–13% легкоусвояемых жиров. Икра богата лецитином, а также витаминами А и D, Е и группы В. Из минералов в икре содержится кальций, калий, натрий, магний, фосфор, а также железо, марганец, йод, кремний, цинк. Большое количество полезных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 в составе белков икры способствуют улучшению мозговой деятельности, повышают иммунитет, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, минимизируют риск тромбообразования и способствуют улучшению кровообращения в мелких кровеносных сосудах. Доказано, что употребление икры уменьшает риск развития некоторых видов раковых опухолей. Также икра полезна для зрения. 

125 граммов черной осетровой икры обойдется примерно в 8024 рубля. Если ставить целью потратить 10 тысяч рублей, денег еще останется на 200-граммовую пачку сливочного масла – увы, не самого лучшего качества. Учитывая, что в столовой ложке 15 граммов, такого количества хватит на восемь бутербродов (подразумевается, что хлеб имеется по умолчанию). Для праздничного стола такой объем маловат, но для ужина в тесном семейном кругу – самое то.

Автор: Евгения Попова
ТеГИ
деньги, пенсионеры, 10 тысяч
Поделиться
Похожие новости