Новость общества

Пенсионерам дали шанс

Пенсионерам дали шанс

Фото: риа-ленинск.рф

20.10.2019 в 16:49:00
6252

Россияне предпенсионного возраста смогу выйти на пенсию досрочно 

По информации «Российская газеты», при отсутствии возможности трудоустройства россияне предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.

Для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости.

Почти 24 тысячи россиян, которые не смогли трудоустроиться, уже получили выплаты. На эти цели в бюджете на следующий год заложено 4,4 миллиарда рублей, а на 2021 год — 5,6 миллиарда рублей. В 2022 году планируется потратить 6,4 миллиарда рублей.

По данным Роструда, доля обращений россиян предпенсионного возраста составляет 0,6% от общего числа заявлений о нарушении трудовых прав.

А по данным Минтруда, число безработных среди пенсионеров в январе-июне текущего года составляло 92 тысячи человек, на конец июня 2019 года — 122,6 тысячи человек.

По словам главы ПФР Антона Дроздова, 100 тысяч россиян предпенсионного возраста до конца года смогут переобучиться в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В рамках нацпроекта ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профобразование должны проходить не менее 75 тысяч человек.

«Видимо, власти поняли, что «перегнули палку» с пенсионной реформой. Это хорошо, — считает управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Щлимазл и Поц») Венера Люцик. — Стоит вспомнить пресловутый закон о монетизации льгот, когда из-за массовых протестов в него были внесены большое количество поправок. В данном случае не очень понятно, как трактовать ограничения по  поводу устройства на работу. Может ли человек отказаться от предложения о работе за минимальную заработную плату и не соответствующую образованию и квалификации».

Автор: Марина Новикова
ТеГИ
пенсионеры, предпенсионный возраст, трудоустройство
Поделиться
Похожие новости