Новость общества

Назван оптимальный список безвизовых стран для отдыха россиян этой зимой

Назван оптимальный список безвизовых стран для отдыха россиян этой зимой

Фото © «Московская газета»

04.09.2022 в 17:36:00
4587

В списке стран, туристам из которых Таиланд продлил возможность безвизового пребывания, не оказалось России. «Московская газета» выяснила, сколько в этой новости политики, так ли всё печально и каков в этом году оптимальный зимний ассортимент для российского туриста

«К сожалению, вопросы международной политики не относятся к компетенции Российского союза туроператоров», — прокомментировали ситуацию «Московской газете» в организации. В столичном туроператоре «Библиоглобус» изданию не смогли предоставить оперативный комментарий.

Зато интересной информацией поделились в уральской туристической компании «Сусанин» (Челябинск).

«Речь не идёт об отмене возможности 30-дневного безвизового пребывания россиян в Таиланде, — сказала в беседе с журналистом издания менеджер туристической компании «Сусанин» Анна Сарычева. — Этот максимальный срок остаётся неизменным. Просто россиянам не увеличили его ещё на 15 дней, как, например, гражданам других стран. При этом, если говорить о поездках в Таиланд, но уже с визой, россияне могут продлить своё пребывание в этой стране в два раза, до 60 дней: выехав из Таиланда в соседнее государство — Камбоджу или Сингапур, — и вернувшись обратно (это способ называется «виза-ран»), либо на платной основе, обратившись в полицию или миграционную службу Таиланда».

По статистике туристических продаж за предыдущие годы, 70% пакетных туров (перелёт, трансфер, проживание, питание) — это туры до двух недель в Таиланд, отметила эксперт, то есть россияне, бравшие пакетные туры, редко оставались в там на месяц и более.

«Таиланд — дружественная России страна, какие-то ограничения в отношении россиян могут быть сиюминутными решениями», — добавила представитель туркомпании.

Прямые рейсы в Таиланд от российской авиакомпании заявлены с конца октября, первые два рейса на Пхукет уже проданы, сообщила Анна Сарычева: «Но полетят ли они, до конца не известно. Это лотерея, в которой участвуют те, кто купили билеты на эти рейсы. Может, например, не хватить бортов, из-за чего авиакомпания переставит свои авиалайнеры на более популярные направления, например, в те же ОАЭ. Всё зависит от того, насколько глубокие продажи идут у авиакомпании в направлении Таиланда. Добраться туда можно с пересадкой через Дубай или Доху (Катар)».

Куда россияне ещё могут полететь этой зимой, чтобы отдохнуть в безвизовом режиме?

Прямые рейсы у нас летают в достаточно ограниченное количество стран и соответственно городов, говорит Анна Сарычева. «Если рассматривать азиатские направления, из доступных стран хорошо идёт Вьетнам. Но туда тяжело добираться, так как нужно делать дополнительную стыковку в Хошимине. Трансфер из Хошимина в Нячанг занимает примерно 7-8 часов. Очень хорошо идут Мальдивы — прямые рейсы «Аэрофлота» с замечательными стыковками. В цене здесь выигрывают рейсы с пересадкой в Дубае. Очень хорошие цены у «Эфиопских авиалиний» в сторону о. Маэ, это острова Сейшельского архипелага. Пересадка в Аддис-Абебе займёт примерно 2,5 – 3 часа», — пояснила специалист.

В Шри-Ланке и Индонезии для россиян тоже действует безвизовый режим, добавила собеседница «Московской газеты»: «Другое выгодное направление, хоть и визовое — Индия. «Аэрофлот» уже запустил прямые рейсы в Дели. Выбор остальных азиатских направлений — с пересадкой. А прямые линии — это только Дели (Индия), Мале (Мальдивы) – Пхукет (Таиланд)».

ТеГИ
отдых, виза, страны
Поделиться
Похожие новости