Новость общества

Названы самые популярные у россиян туристические направления в майские праздники

Названы самые популярные у россиян туристические направления в майские праздники

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

20.04.2021 в 14:25:00
3143

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин озвучил результаты опроса, посвященного планам россиян на период майских праздников. Опрос проводился среди респондентов от 18 лет и старше, погрешность составляет 2,5%

Согласно результатам исследования, больше половины россиян (56%) собираются провести майские праздники дома (в 2019 году этот показатель составлял 63%). На даче планируют отдохнуть 34% (35%), в другом регионе России — 7% (6%), в бывших республиках СССР и в других странах за пределами бывшего СССР — по 1%. 

«Пандемия несильно повлияла на то, как люди планируют свой отдых. Поток не очень изменился, изменилась его концентрация, — пояснил Родин. 

По его словам, самые популярные направления в России — Алтайский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва и Московская область. Среди республик бывшего СССР лидеры туристических поездок — Азербайджан, Грузия, Казахстан, а среди стран за пределами бывшего Союза — Европа, Испания, Турция, Швеция. В среднем жителями России в этом году планируется потратить на майские праздники 19612 рублей. 

По мнению россиян, в случае отмены ограничений самыми опасными странами в плане коронавируса являются Китай, Украина, Италия и Таиланд.

«Я бы сделал вывод, что пандемия в качестве социального сдерживающего фактора оказалась весьма скромной — люди потихоньку адаптировались к ситуации, ищут возможности продолжать путешествовать. Начинают активнее развиваться направления, связанные с внутренним туризмом. После майских праздников попробуем посмотреть, как они сложились у людей», — рассказал Кирилл Родин.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
туризм, майские праздники, россияне
Поделиться
Похожие новости