Новость общества

Непопадание в санкционные списки США становится для российской элиты опасным

Непопадание в санкционные списки США становится для российской элиты опасным

Фото © «Московская газета»

04.10.2021 в 16:31:00
3205

Эксперты предполагают, что тему инициирует «силовая партия» в Кремле

Степень «патриотичности» представителей высшей российской элиты хотят оценивать на основании санкционного списка, недавно подготовленного комитетом Палаты представителей США – речь о поправке к оборонному бюджету, в которой приведен список близких к президенту РФ российских граждан, против которых в течение полугода следует ввести санкции. Список был предложен соратниками оппозиционера Алексея Навального (основателя ФБК, признанного в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещенного на территории России — прим.ред.), они его передали представителям ЕС и США. В качестве критерия список предложил использовать экономист Михаил Делягин.

Среди фигурантов списка значатся премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, директор ФСБ Александр Бортников, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Подмосковья Андрей Воробьев. В документе — большой список и представителей бизнес-элиты, это: Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст и др.

В течение полугода после принятия закона президент США Джозеф Байден обязан представить заключение о том, подлежит ли кто-то из упомянутых лиц включению в санкционный список в рамках «закона Магнитского». Тогда эти фигуранты не смогут в личном качестве посещать зависимые от США страны, иметь в них счета и недвижимость. 

К такого рода рестрикциям в России привыкли, однако Делягин предлагает использовать эту информацию с практической целью, так сказать, от противного. Вычислить тех в российской элите, кто в этот список не попал, и задуматься, почему.

Он называет включение в этот список «высоко котируемой в России наградой за патриотизм, которую присваивают США, а не наше государство (…) 35 членов российской элиты получили «знак качества», пусть даже и не для всех из них как физлиц удобный».

При этом «США не внесли в санкционный список подавляющее большинство либералов, убедительно очертив тем самым круг выразителей своих интересов и, по сути, своих представителей, если вовсе не «пятой колонны». В нем нет ни Силуанова (министра финансов, — прим.ред.), ни Набиуллиной (председателя Центробанка, — прим.ред.), ни сохраняющих свое политическое влияние Чубайса (спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, — прим.ред.) и Кудрина (председателя Счетной палаты РФ, — прим.ред.) (…) Характерно, что в список включен глава второго по величине госбанка России Костин (ВТБ, — прим. ред.), но отнюдь не глава первого госбанка страны Греф (Сбербанка, — прим. ред.)», — утверждает Делягин.

«Есть люди, которых мы привыкли считать со стороны друзьями президента, непотопляемые люди, близкие президенту. И вдруг – опаньки – они не под санкциями», — комментировал он ситуацию в эфире канала «Россия1».

Экономист Михаил Хазин солидарен с Делягиным: «Если в такого рода списки человек не попал, то мы должны задаться вопросом: с кем вы мастера культуры? А почему вы не попали? Ключевой фактор этого списка – это те, кто в него не попал. Меня, кстати, очень заинтересовало, почему в этот список не попал Андрей Белоусов лично».

Возможно, что на самом деле так формулируют тему не публицисты, а «силовая партия» в Кремле. «Именно такие вопросы задает в последнее время «силовая башня», — пишет Telegram-канал «Новый век».

Два года назад Анатолию Чубайсу также задавали вопросы, почему его фамилии нет в очередном западном санкционном списке. Он высказал мнение, что туда вошли лишь предприниматели с активами, превышающими миллиард долларов.

«Я не являюсь таковым, поэтому не мог там оказаться по определению, — заявил Чубайс, тогда занимающий пост главы «Роснано». — У нас все считали: все понятно, Чубайс со своими дружками на Западе договорился, и его там вычеркнули!» При этом Чубайс признался, что у него были влиятельные приятели в западных странах, но большая часть из них ушла в отставку.

На днях Анатолий Чубайс ответил в Facebook на вопрос «Интересно, почему вы не подаёте в суды по поводу всего негатива, что говорят о вас в федеральных СМИ: потому что это все правда, или вы осознанно играете роль негативного персонажа?». Чиновник выразился так: «Потому, что тогда это и станет моим единственным видом деятельности».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
сша, россия, санкционные списки
Поделиться
Похожие новости