Новость общества

Офисы премиум-класса останутся без ремонта?

Офисы премиум-класса останутся без ремонта?

Фото © «Московская газета»

18.04.2022 в 17:34:00
2736

Антироссийские санкции продолжают оказывать влияния на различные отрасли российской экономики. Одной из наиболее чувствительной оказалась сфера строительства

Насколько на сегодняшний день импортозамещены материалы для строительства и ремонта офисов рассказал Алексей Бондаренко, управляющий партнер агентства «Рентавик». По словам эксперта, ситуация действительно сложная, часть проблем, связанных с поставкой материалов удалось решить путем поиска альтернативы, часть все еще сохраняется.

«Реалии таковы, что сейчас застройщиков даже не штрафуют за срыв сроков, так как власти понимают: некоторые материалы и технологии негде взять, а сорванная логистика не позволяет получить их по старым каналам», — отметил эксперт.

Управляющий директор компании Praedium Александр Ошурко добавил, что импортные материалы, с поставкой которых сейчас наблюдаются некоторые сложности, используются для отделки офисов класса «А» (новых, расположенных в центре города, рядом с метро, с хорошей транспортной доступностью, охраной, современными системами безопасности, первоклассным оснащением).

«Однако такой недвижимости возводится немного, большинство современных офисов такого класса уже отремонтированы. Ключевыми, с точки зрения строительства, являются инженерные системы (например, фанкойлы), но у них есть масса заменителей. Да, в новых условиях китайское оборудование будет стоить как европейское, но совсем без ремонта офисы не останутся. Технологии тоже придут, думаю, получится заметить даже европейское оборудование, в том числе лифты», — подчеркнул эксперт.

Еще один важный пункт — это изысканные отделочные материалы, используемые для создания дизайнерских помещений.

«Такие и раньше было достать сложно, а с приходом пандемии тем более. Однако и здесь находятся достойные альтернативы. В сфере материалов для внутренней отделки, думаю, замещение произойдет за три месяца», — предположил Александр Ошурко.

Куда сложнее, по мнению экспертов, дела обстоят с глобальным строительством.

«Обслуживание и ремонт зданий, где уже использовано европейское оборудование сейчас в зоне риска. Тот, кто делает что-то новое, надет альтернативу, но что будут делать те, кто зависим от складских запасов, пока вопрос», — подытожил управляющий директор компании Praedium.

Как рассказал сотрудник лифтовой службы подмосковного Одинцово Юрий Бондаренко в беседе с журналистом «Московской газеты», пока трудностей с обслуживанием лифтов не наблюдается, хотя в городе есть как дома с отечественным оборудованием, так и новые ЖК с импортным.

«Запасы запчастей есть, но, насколько их хватит — неизвестно. Даже наши Щербинские лифты проходят обслуживание импортными маслами, ряд деталей тоже импортные. Здесь, я думаю, справимся, китайцы помогут. Что могут сделать сами жители? Не перегружать кабины лифтов, не прыгать в них и не хулиганить с электроникой — тогда ремонтировать будем реже, а значит лифты прослужат дольше», — подчеркнул собеседник издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
офисы, ремонт, премиум, экономика
Поделиться
Похожие новости