Новость общества

Оплатить проезд в московском метро можно будет с помощью лица

Оплатить проезд в московском метро можно будет с помощью лица

https://newsroom.su

02.09.2020 в 11:16:00
3529

В столичном метро испытывают систему FacePay, которая взимает оплату с конкретного человека сканируя его лицо. Об этом сообщает телеграм-канал Департамента транспорта Москвы

Для этого на всех станциях метрополитена уже появилась специальная система видеонаблюдения. Сейчас она проходит совместную проверку вместе с банками. К 1 октября должен будет завершиться один из этапов испытаний.

Регламент взаимодействия также подписан между правоохранительными органами и службой безопасности метро.

Кроме того, видеонаблюдение поможет определять загруженность поездов. Через мобильные приложения пассажиры смогут выбирать наиболее свободные вагоны, что  особенно актуально после пандемии.

В Лондонском метро подобная система помогает не только распознавать лица и определять трафик, но и обнаруживать посторонние подозрительные предметы.

В Пекине также тестируется интеллектуальная система видеонаблюдения в вагонах, которая определяет людей, нуждающихся в медицинской помощи (например, упавших в обморок). Подобную систему в дальнейшем планируется ввести и в Москве.

Ранее «Московская газета» писала, что на оснащение вагонов метро системами распознавания лиц Москва потратит 1,4 млрд рублей.

Существующую систему в 1500 вагонов оборудуют автоматической идентификации лиц пассажиров в видеокадрах с помощью специализированного ПО, которое в режиме реального времени предоставляет доступ к архивным данным с видеорегистраторов подвижного состава. Операторы на рабочих местах смогут просматривать изображения с камер видеонаблюдения в кабине машиниста и в салоне вагона.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
FacePay, метро Москвы, Дептранс Москвы, тестирование
Поделиться
Похожие новости