Новость общества

Почему при растущем спросе на уголь сокращается его экспорт из России

Почему при растущем спросе на уголь сокращается его экспорт из России

Фото © «Московская газета»

10.10.2022 в 17:04:00
2533

Мировое сообщество продолжает рассматривать уголь как надежный источник энергии. К неэкологичному топливу решили вернуться, в том числе в Европе, где много лет подряд боролись за безопасность окружающей среды и повышали стандарты экологичности предприятий

В то же время экспорт угля из России за семь месяцев текущего года снизился на 8,6%. С чем это связано, рассказал «Московской газете» независимый эксперт, автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

По словам собеседника издания, уголь сейчас рассматривается скорее как вынужденная мера по сокращению влияния отказа от энергоресурсов РФ, если речь, конечно, идет о Европе. В Китае и других странах Азии, которые являются и добытчиками, и потребителями угля, этот ресурс находится в обороте точно так же, как нефть и газ.

«В этих странах не было такого жесткого вектора на «зеленую» энергетику, как в ЕС, поэтому все угольные электростанции как работали, так и работают, равно как и шахты не консервировались, в отличие от той же Германии. Если же говорить о потоках российского экспорта, то нужно помнить, что все поставки в страны ЕС были перекрыты. За 2021 год это почти 50 млн тонн или около 23% от всего экспорта угля РФ. Разумеется, что такие объемы моментально перенаправить на другие направления невозможно, даже при желании Китая покупать все больше и больше энергоресурсов», — отметил эксперт.

По словам Алексея Кричевского, отсюда выходит и логичная просадка в российском экспорте угля.

«Можно ожидать, что в течение года-двух она будет полностью нивелирована, к тому же в ценовом выражении российские поставщики прилично выиграли от высоких цен в Европе тогда, когда уголь туда еще ввозился, поэтому у них есть запас финансовой прочности для перестроения экспортных цепочек», — подытожил собеседник издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
уголь, спрос, стандарты
Поделиться
Похожие новости