Новость общества

Полномочия Росприроднадзора по контролю за ликвидацией заброшенных скважин предложили урезать

Полномочия Росприроднадзора по контролю за ликвидацией заброшенных скважин предложили урезать

пресс-служба Росприроднадзора

16.01.2023 в 18:32:00
2254

Крупнейший геологоразведочный холдинг России — АО «Росгеология» просит депутатов Госдумы уточнить полномочия Росприродназдора и Ростехнадзора в вопросах, связанных с ликвидацией заброшенных скважин. Сегодня на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на эту тему разгорелась любопытная полемика

Одно «окно»

В 2022 году «Росгеология» ликвидировала в Краснодарском крае 60 заброшенных скважин. Планы на этот год — 200 скважин.

«Сейчас мы подали перечень, но он пока не согласован между двумя ведомствами (речь идёт о Росприродназдоре и Ростехнадзоре, — прим. авт.)», — рассказал парламентариям первый заместитель генерального директора АО «Росгеология» Александр Афанасенков. — Работы надо выполнять, а бригады стоят».

Докладчик предложил народным избранникам «вернуть всё, как было раньше».

«Ростехнадзор «ведёт все дела», а Росприроднадзор извещается об этом в уведомительном порядке», — объяснил свою просьбу Афанасенков.

«А как вы это видите? — поинтересовался зампред профильного комитета Александр Коган. — Я правильно понимаю, что уведомление ни к чему не обязывает, но вы на всякий случай предупредили о том, какие работы вы провели?»

«Да, — ответил представитель «Росгеологии». — Сейчас же мы согласовываем. И без Росприроднадзора ничего не можем подписать».

При этом Афанасенков заметил, что у Росприродназора «тоже есть свои проблемы».

«Они к этой работе не совсем подготовлены», — мягко добавил первый замдиректора АО «Росгеология».

 «Так это и есть разделённая ответственность, а уведомление — не разделённая ответственность. Вы всю её берёте на себя», — продолжал спор Коган.

Но Афанасенков стоял на своём.

«Раньше принимал скважины Ростехнадзор, — напомнил он. — А сейчас ещё и Росприроднадзор».

Кто-то в зале напомнил, что в 2010 году полномочия этих двух структур разделили.

«И получается сумятица, которая не совсем урегулирована», — пожаловался Афанасенков.

«А, вы хотите «одно окно»? Это логично», — вдруг согласился депутат Коган.

«Компания «Сургутнефтегаз» также предлагает сделать», — оживился Афанасенков.

«Понятно. Вы хотите прописать это в законопроекте?» — спросил Коган.

«Конечно. Потому что сейчас есть постановление правительства РФ, которое подключило к этому процессу (ликвидации скважин, — прим. авт.) Росприроднадзор», — отметил Афанасенков.

«Хорошо», — подытожил Александр Коган.

Маленький нюанс

В выступлении Александра Афанасенкова затрагивалась ещё одна проблема — рекультивация территорий после того, как заброшенная скважина ликвидирована.

«Есть один маленький нюанс — непосредственно рекультивация скважин не заложена в смету на их ликвидацию, — заявил первый заместитель генерального директора АО «Росгеология». — Соответственно этот вопрос остаётся открытым».

Позже он вновь вернётся к этой теме и дополнит свою позицию так: «Раз Росприроднадзор смотрит за этим вопросом, то и деньги на эти цели должны быть заложены».

Председатель парламентского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин вдруг спросил: «Скажите, а нефтяная скважина, например, в Краснодарском крае, какая у неё ориентировочная глубина?»

«Там старые нефтяные скважины — до 2-3 км», — ответил Афанасенков.

После этого Дмитрий Кобылкин подробно расспросил выступавшего о том, как именно ликвидируются скважины. Александр Афанасенков обстоятельно и, кажется, не без удовольствия поделился своими знаниями.

«Разбуриваете, цементный мост, потом пошли вниз...», — повторял за собеседником Кобылкин.

Афанасенков кивал. Тонкости и детали этого диалога становились такими же глубокими, как скважины, о которых шла речь. Было видно, что представителю «Росгеологии» тоже нравились эти беседы на профессиональные темы.

«Проблема в том, что по старым объектам нет даже дел на скважины, чтобы знать, что это...», — углублялся в проблематику он.

«Я о чём и говорю, — вторил Афанасенкову Кобылкин. — А в Краснодаре — особенно».

«Конечно-конечно», — соглашался председатель комитета.

Закончил Кобылкин так: выдержав секундную паузу, спросил: «Вы физически к этой работе готовы?» На это Афанасенков быстро ему ответил: «Да».

Ранее политики и эксперты рассказали «Московской газете» об ожиданиях от кампании по избранию столичного мэра.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Росприроднадзор, Ростехнадзор, скважина, ликвидация
Поделиться
Похожие новости