Новость общества

Олег Кручинин покинет пост директора приволжского департамента Росприроднадзора после скандала со свалками

Олег Кручинин покинет пост директора приволжского департамента Росприроднадзора после скандала со свалками

Фото: скриншот с видео Департамента Росприроднадзора по ПФО в YouTube

30.07.2019 в 17:07:00
6206

Увольнение чиновника может быть связано со скандалами вокруг незаконных свалок в Нижегородской области

Руководитель департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Олег Кручинин скоро может покинуть занимаемую должность.

Об этом сообщает издание «Новое дело».

Отмечается, что речь идет о несанкционированном мусорном полигоне СНТ «Родник» и свалке с токсичными отходами, которые были обнаружены на территории Игумновской ТЭЦ в Дзержинске.

Как ранее сообщала «Московская газета», по словам экологов Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», отходы, найденные на территории местной ТЭЦ, могут попасть в Оку и привести к экологической катастрофе. Там же активисты нашли несколько тысяч использованных ртутных ламп и около 6 тысяч тонн серной кислоты, которая хранится в непригодных для этого условиях — у площадки нет твердого покрытия и обваловки. 

Экологи обратились к главе Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой лично вмешаться в ситуацию.

О том, что в ведомстве сменится руководство, подтвердили «Новому делу» собственные источники. Как отметил собеседник издания, недавно Кручинин по требованию своего начальника Светланы Радионовой был вызван в Москву якобы в связи со скандалом вокруг СНТ «Родник».

«Ситуация накалилась так сильно, что Кручинину за это придётся отвечать своим креслом», – цитирует издание слова источника.

В надзорном органе эту ситуацию комментировать отказались. Согласно другой версии департамент Росприроднадзора по ПФО планируется ликвидировать уже в начале августа. После реструктуризации вместо 13 региональных подразделений создадут 6 межрегиональных. Не исключено, что Олег Кручинин может возобновить свою деятельность в Москве.

Автор: Марианна Сапорони
ТеГИ
Росприроднадзор, ПФО, Игумновская ТЭЦ, Дзержинск
Поделиться
Похожие новости